Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30619
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

харве писал(а): Вт ноя 19, 2019 6:24 pm Всем желаю здравствовать и присоединяюсь к поблагодарившим Сергея Владимировича , " как местный житель". Посетить просто необходимо, хотя с трудом представляю,где там мог быть пансионат ,следы не читаются. Готов возглавить экспедицию и шерпов нанять, но давайте отложим до весны - сейчас темнеет в 2, да и в каком состоянии дорога не знаю
Все, планируем на весну. Я тоже с удовольствием присоединюсь. Мне еще весной лучше потому, что, надеюсь, будет полегче на работе. До марта примерно у меня караул :(
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

До хутора Харве со стороны Семашко дорога летом была абсолютно нормальная, да и дальше направо к Крафф на пузотерах ехали. Со стороны Сюкияля гораздо ближе, но возможно, что там как раз хуже.
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

... и ваще, там можно пошастать и поснимать - есть что . Отмашка на поездку за г. Браво .
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Сергей Ренни »

Еще один вид здания пансионата на начало 1920-х. Из финского журнала 1990-х гг.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Кажется, как будто это из книги "Уусикиркко". Там такой же шрифт.
autumn
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение autumn »

Петропавловская церковь в имении Боткиных
ФГ_1901-06-01_Боткины.png
ФГ_1901-06-01_Боткины.png (37.66 КБ) 1710 просмотров
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

Гладышевское озеро
Вложения
122.jpg
122.jpg (156.91 КБ) 1670 просмотров
DJI_0243_18-05-2016_gork.jpg
DJI_0243_18-05-2016_gork.jpg (311.02 КБ) 1670 просмотров
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Таpiola ja Kaunola

Сообщение харве »

Южная окраина МО Горьковское ( е.м!), называемая здешними жителями хутором - милая сердцу сторона , где стоит дом моего отца , дом моего детства .
Не зная языка долго не мог сообразить , что финское название округи Kaunola переводиться как « красота », «с красотой».

Красоту места определили растущие на холме огромные , возвышающиеся над окрестностью и различаемые с большого расстояния двухсотлетние , обвешанные шишками красавицы ели . Под ними системно лежащие камни, свидетели минувших времён, свидетели проходившей здесь ранее жизни .

1.jpg
1.jpg (397.15 КБ) 1636 просмотров

А так гугл- переводчик перевёл местные топонимы :
Kaunola – с красотой
Herrala – господская
Kantopeito – укрытое
Hikka-aho – икающая поляна
Kirjvala - пёстрая
Terveydelle – здоровье
Kiimasuo –теплое болото
Korvenmaki – ухо гора и Kasemaki – казеиновая гора , так переводится на разных картах название из одного холмов Кирьявалы.

Дом отца , судя по вырубленной на срубе надписи ,был построен Ионасом Хетаненом в 1912 году . В нём он жил с сестрой, Тильдой и её сыном Пенти. (№ 10 на схеме)
В соседних домах жили его сыновья.
Герман Хетанен и его дети Емма, Рейно, Марта и Альма.(№11)
Карл и Улла Хетанен дети Ида и Они.(№12)
Фамилия Хетанен была широко распространённой в приходе Усикирка. Просмотрев финскую «Книгу памяти» , не нашёл я в ней Хетаненов из Кирьявалы - живы потомки старика Ионаса… ну, и хорошо .

2.png
2.png (130.22 КБ) 1636 просмотров

Все три дома «типовые», одинакового размера и конструкции из тесаных брёвен , обшитые дюймовой доской , крытые дранкой, с верандой и крыльцом.
Коровник , сарай, баня, погреб и колодец у каждого дома. Всё по-фински добротно. Рядом родник и ручей, впадающий в реку.

В советское время к названию хутора добавляли ещё фамилию старейшего хуторянина деда Никифора Максимовича Едаменко - Едаменков хутор. Сейчас это Хуторская улица , на Едаменку казённой фантазии уже не хватило.
Кроме семьи Едаменко ,на хуторе жили семейства Ивана Уксусова (на схеме № 11) и Аркадия Кинчина (№ 10),у которого, в 1958 году и купил дом мой отец. До Кинчина ,сразу после войны, в этом доме жила семья Уткиных.

3.jpg
3.jpg (119.52 КБ) 1636 просмотров
4.jpg
4.jpg (107.4 КБ) 1636 просмотров

Ушли русские дачники .Ушли финны. Ушли первые переселенцы. Расторопные наследники продали дома новым хозяевам , которые переделывают их по своему вкусу , зачастую дурному , и обдирая оклеенные стены ,не задумываясь « вскрывают социально-культурные пласты» состоящие из номеров дореволюционных российских газет , довоенных финских и газеты « Выборгский коммунист» времён XXII съезда КПСС.

Территория вокруг четвёртого дома (№ 40 на схеме) имела собственное ,весьма значимое и распространённое в Финляндии название Таpiola - в финской мифологии это страна лесного божества Тапио, это ещё и симфоническая поэма Сибелиуса – для финнов «это наше всё» , как Пушкин для соотечественников .

Рядом с домом проходит описанная современниками « тропа Марии Фёдоровны Андреевой» , по которой эта энергичная дама отрывалась из пансионата в лес, предаваться любимейшему занятию – сбору грибов.

Дом этот (дореволюционная русская дача) , совершенно не похож на стоящие рядом крестьянские дома. Дом под образующей второй этаж мансардной крышей ,больший по высоте и площади, собранный из бруса и обшитый вагонкой . С большими окнами на все стороны и двумя верандами, она из которых была «одноместной» (в ней мог поместиться только один человек , понимание назначения которой всегда ставило меня в тупик).

xwdvHFpfYYI.jpg
xwdvHFpfYYI.jpg (187.75 КБ) 1636 просмотров
9wVO4DR_dtk.jpg
9wVO4DR_dtk.jpg (169.99 КБ) 1636 просмотров
DMBYYgN1p44.jpg
DMBYYgN1p44.jpg (164.46 КБ) 1636 просмотров
JY2stwq2Fe4.jpg
JY2stwq2Fe4.jpg (215.89 КБ) 1636 просмотров
wUbilNMB49o.jpg
wUbilNMB49o.jpg (170.17 КБ) 1636 просмотров
6aEVQR_9X7I.jpg
6aEVQR_9X7I.jpg (172.65 КБ) 1636 просмотров

Вилла ( у финнов huvila ) принадлежала вдове Анастасии Нуландер.
Единственный знакомый мне Нуландер - нападающий шведской сборной.
Кем была эта дама и кем был её , уже отошедший к тому времени в лучший мир супруг - ответа нет.
Но и нет сомнения в том , что это были достойнейшие люди, оставившие о себе на долгие годы добрую память.

Вокруг дачи за сто лет разрослись посаженные ими не типичные для наших мест липы, лиственницы, кедры, и уж, совсем экзоты - каштаны, серебристые ивы, кусты кизила по среди выродившихся цветочных куртин .
Но, больше всего впечатляет и радуя глаз вдохновляет , посаженная рядом с дачей ( думается без какой - либо корыстной мотивации, так - для души) дубовая роща ,состоящая из входящих в столетний возраст двух десятков дубов.

Может быть изменение климата в последнее время , может достижение определенного возраста деревьями ,может по иной причине , за последние 30 лет ( чего раньше не случалось) из разносимых желудей в округе разрослось множество молодых дубков.

Неизвестно, что станет с построенным нами домом, что может произойти с сыном.
Сажайте,господа, деревья!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

В книге "Уусикиркко" написано, что Нюландер была русской. И, если я правильно понял, когда была эвакуация в 1939 году, ее не взяли с собой. А вот Владимир Крит стал гражданином Финляндии и умер от старости 4 декабря 1948 года в возрасте 79 лет. Родился 17 мая 1869.

https://katiha.xamk.fi/View.action?item ... ow=default
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=2233164
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

Длительное время я не мог отыскать в Неуволе расположение , сожжённой во время Финской войны, виллы "Утренняя заря". В книге Е.А.Балашова под фотографией виллы подпись " Русская вилла "Утренняя заря" выкупленная Й.Я.Кярья.Снимок 1930 -х годов." На схеме из финской книги воспоминаний о приходе Уусикиркко дом Кярья обозначен № 5.
Всё и сошлось !
Сейчас на этом месте стоит дом Шелёхиных . Сохранившийся огромный фундамент старой дачи выходит за край существующего строения . Рядом аллея из столетних лиственниц и дорожка соединяющая виллу с парком.
Вложения
Вилла Утренняя заря.JPG
Вилла Утренняя заря.JPG (130.6 КБ) 1552 просмотра
Скриншот 2020-01-26 13_47_48.png
Скриншот 2020-01-26 13_47_48.png (67.18 КБ) 1549 просмотров
Последний раз редактировалось харве Вс янв 26, 2020 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Буквоед »

А современное фото участка есть? :?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Буквоед »

Ув. харве, спасибо за личную подсказку :D
Если я правильно понял, вот это оно?
Снимок.JPG
Снимок.JPG (88.34 КБ) 1543 просмотра
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

Да,оно самое
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

харве писал(а): Вс янв 26, 2020 1:23 pm Длительное время я не мог отыскать в Неуволе расположение сожжённой во время Финской войны виллы "Утренняя заря". В книге Е. А. Балашова под фотографией виллы подпись "Русская вилла "Утренняя заря" выкупленная Й. Я. Кярья. Снимок 1930-х годов." На схеме из финской книги воспоминаний о приходе Уусикиркко дом Кярья обозначен № 5.
Всё и сошлось!
Сейчас на этом месте стоит дом Шелёхиных. Сохранившийся огромный фундамент старой дачи выходит за край существующего строения. Рядом аллея из столетних лиственниц и дорожка соединяющая виллу с парком.
И действительно, на карте этот участок называется "Päivännousu", что примерно и переводится, как "Утренняя заря". Участок был нарезан для Даниды Серафинович. Так же, как и соседний - "Aurinko" (солнце).

1.JPG
1.JPG (76.91 КБ) 1513 просмотров
2.JPG
2.JPG (81.93 КБ) 1513 просмотров

Ничего про нее найти не удалось, кроме информации, что она закончила Петришуле в 1902-м году, то есть к моменту оформления участка была очень молода. В финских газетах она именуется купеческой дочкой. Так же у нее был брат Оскар на два года ее младше. Тоже закончил Петришуле. Учился в технической школе в Шарлоттенбурге. Про родителей ничего не нашел.

А, ну и фото. :)

Serafinowicz.jpg
Serafinowicz.jpg (45.91 КБ) 1513 просмотров

Финского хозяина звали Juho Aaprami Kärnä (1886-12.9.1939).
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Вопрос к уважаемому харве. Где находятся вот эти домики:

Изображение

Изображение
Ответить