Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Ранний питерский "Грюсс". Из СПб через Выборг в Перойоки, г-же Крейтан, ноябрь/декабрь 1898 г.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Ув. Гуня нашел на Ebay
Открытка, отправленная в июле 1908 г. из Севастополя в Тюрисевя, лавка Суммы для Е.П. Соловьевой.

Изображение
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Добрый день,

Открытка послана из Санкт-Петербурга в Териоки на дачу Андрея Вестеринена .

Лицевая сторона: Открытка: Шувалово Угол Елизаветинской и Софийской. Edition “Richard” St. Petersburg. № 411
Штемпель получателя: ТЕРИОКИ 22.V.06
Штемпель отправителя: С.Петербург Неразборчиво
Адрес: А.Крутайн Финляндская ж.д. Станция Териоки дача Андрея Вестеринен.
PSPB-122-Шувалово-Угол-Елизаветинской-и-Софийской-WEB-002.jpg
PSPB-122-Шувалово-Угол-Елизаветинской-и-Софийской-WEB-002.jpg (38.31 КБ) 276 просмотров
PSPB-122-Шувалово-Угол-Елизаветинской-и-Софийской-WEB-001.jpg
PSPB-122-Шувалово-Угол-Елизаветинской-и-Софийской-WEB-001.jpg (38.15 КБ) 276 просмотров
С Уважением,
Владимир
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Vladimir_001 писал(а): Вт апр 23, 2024 8:22 pm Добрый день,

Открытка послана из Санкт-Петербурга в Териоки на дачу Андрея Вестеринена .
Добрый вечер.

У семьи Вестеринен был большой участок 1-33 почти в 31 га в западной части Терийок (а может это уже Тюрисевя). Он был потом разделен на более мелкие (но тоже немаленькие), был там и участок Антти (Андрея) Вестеринена. На карте межевания это здесь - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... =-107&zl=6
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

По открытке на дачу Вестеринен.
Отправление из СПб 8 мая, все правильно. Штемпель экспедиции в Териоки 22 мая 11-00 - лишь транзитный. А штемпель прибытия - 13-00 того же числа - Филиал Териокской экспедиции (отделение) - сразу же определяет географию адресата - ближе к Тюрисевя.
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Добрый День

Открытка с загадкой в тексте послания.

Лицевая сторона: Открытка: Келломяки – Пляж у берега моря. Издатель: August Seewaldt (А. Зевальд), Kellomaki
Штемпель получателя: Норская Мануфактура 10.5.14
Штемпель отправителя: Келломяки 21.V.14
Адрес: Село Норское (Яр. Губ. и уезда) Спасо-Ярыжницкой волости, в деревню Грязновку для акушерки. Н.Н.Софоновой.
Текст:
Дорогая Надя!
Шлю тебе привет из Северной Финляндии. Большое спасибо за тебе за письмо, я очень рад, что суд рассудил справедливо и ты побывала дома и наверное утешила мамашу. Дорогая Помолись! Меня враги окружили, еще два ларька прибавилось новых, конкуренция. Я здесь третий день но ничего еще не надумал. Подробности в письме в следующем месяце.
Вертикальный текст: (Неразборчивый текст) … на берегу моря мои Ларьки(или Ларь?).

Очень интересно узнать о каких ларьках идет речь? Да еще на берегу моря.

PSPB-129-WEB-001.jpg
PSPB-129-WEB-001.jpg (61.45 КБ) 210 просмотров
PSPB-129-WEB-004.jpg
PSPB-129-WEB-004.jpg (58.86 КБ) 210 просмотров
С Уважением,
Владимир
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Vladimir_001 писал(а): Чт апр 25, 2024 8:21 pm Добрый День

Открытка с загадкой в тексте послания.

Вертикальный текст: (Неразборчивый текст) … на берегу моря мои Ларьки(или Ларь?).

Очень интересно узнать о каких ларьках идет речь? Да еще на берегу моря.
Добрый вечер.
Уверен на 99%, что речь идет о кабинках для переодевания, которые на летний сезон устанавливали на пляже предприимчивые граждане и сдавали их в аренду дачникам. Причем занимались этим не только местные жители, но и сами дачники. У нас есть переписка членов семьи терийокского дачника купца Семёнова, дети которого строили такие кабинки и сдавали их в аренду другим дачникам, там, кажется, даже расценки были.
Кабинки эти видны и на этой открытке, слева.

Вот, сын купца Семёнова сообщает маменьке, что, в частности, одну будку сдали за 15 рублей. Видимо, там конкуренция была среди будко-владельцев :)

Изображение
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

abravo писал(а): Чт апр 25, 2024 9:23 pm Уверен на 99%, что речь идет о кабинках для переодевания, которые на летний сезон устанавливали на пляже предприимчивые граждане и сдавали их в аренду дачникам. Причем занимались этим не только местные жители, но и сами дачники. У нас есть переписка членов семьи терийокского дачника купца Семёнова, дети которого строили такие кабинки и сдавали их в аренду другим дачникам, там, кажется, даже расценки были.
Кабинки эти видны и на этой открытке, слева.

Вот, сын купца Семёнова сообщает маменьке, что, в частности, одну будку сдали за 15 рублей. Видимо, там конкуренция была среди будко-владельцев :)
Добрый вечер,

Спасибо! интересная идея. А может быть речь идет об аптечном ларе? viewtopic.php?style=-1&t=9384
А автор письма торговал лекарствами вразнос и у него появились конкуренты?

Изображение

С Уважением,
Владимир
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Vladimir_001 писал(а): Чт апр 25, 2024 10:36 pm Добрый вечер,

Спасибо! интересная идея. А может быть речь идет об аптечном ларе? viewtopic.php?style=-1&t=9384
А автор письма торговал лекарствами вразнос и у него появились конкуренты?

С Уважением,
Владимир
Доброе утро.

Теоретически, возможно. Но, в данном случае это противоречит тексту открытки - "на берегу моря мои Ларьки".
Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Пт апр 26, 2024 8:21 am
Vladimir_001 писал(а): Чт апр 25, 2024 10:36 pm Спасибо! интересная идея. А может быть речь идет об аптечном ларе? viewtopic.php?style=-1&t=9384
А автор письма торговал лекарствами вразнос и у него появились конкуренты?
Теоретически, возможно. Но, в данном случае это противоречит тексту открытки - "на берегу моря мои Ларьки".
Добрый день.
И теоретически и практически это абсолютно невозможно.
Аптечный ларь имел статус "малого" филиала аптеки, и соответственно требовал получения прав/полномочий от Медицинского комитета губернского правительства. Плюс необходимость диплома фармацевта, плюс финляндское гражданство/подданство.
Конкурентов на берегу быть не могло по определению.
"Баск получил право на открытие филиала в Терийоках, и организацию аптечного ларя в Куоккале.
"Аптекарь Баск получил полномочия закрыть аптечный ларь в деревне Куоккала Кивинебской волости ..."
Аптечный ларь "Выставляется для торговли и обязательно убирается на замок. Его хранит и выставляет ответственный фармацевт или ученик фармацевта".

По теме торговых ларьков; особого разрешения не требовалось на торговлю мороженым и безалкогольными прохладительными напитками.
Даже на пирожки требовалось разрешение, что исключало описанную в открытке "конкуренцию".
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

abravo писал(а): Пт апр 26, 2024 8:21 am
Доброе утро.

Теоретически, возможно. Но, в данном случае это противоречит тексту открытки - "на берегу моря мои Ларьки".
Добрый День,

Я согласен, что аптечный ларь не лучшая идея. Но мне никогда не встречалось в текстах - название "ларек" в отношении кабинки для переодевания. Хотя я могу и ошибаться.

С Уважением,
Владимир
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Добрый День

Послание юной гимназистки-дачницы из Келломяки

Дорогой Вовочка!

Как ты теперь поживаешь? Я очень хорошо провожу время, все время с подругами. На даче у нас в Келломяки очень весело и хорошо. Все время была чудная погода и я купалась, но теперь переменилась то дождь то солнце, то холод, то тепло, так что теперь я перестала купаться. Как ты перешел ли в следующий класс. Напиши мне. Я перешла в IV класс. Вчера у нас были Римма и Нюта Вязмитиновы было очень весело. Целую тебя крепко. Твоя Оля.

Поклон маме, папе и Игорю.

PSPB-132-Пансион-Тихий-уголок-WEB-002.jpg
PSPB-132-Пансион-Тихий-уголок-WEB-002.jpg (46.52 КБ) 111 просмотров
PSPB-132-Пансион-Тихий-уголок-WEB-001.jpg
PSPB-132-Пансион-Тихий-уголок-WEB-001.jpg (31.35 КБ) 111 просмотров
С Уважением,
Владимир
Последний раз редактировалось Vladimir_001 Пт апр 26, 2024 11:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Добрый вечер,

Письмо дачницы – Она “не думала перекладывать трагедии”.

Лицевая сторона: Открытка Kellomaki, Finland
Штемпель получателя: Нет
Штемпель отправителя: Куоккала 11.VIII.10
Язык почтовых марок: “Любишь ли меня?”, “Я жду тебя”
Адрес: ЕВБ Лиде Самойловой. С-Петербург. Большая Охта Большеохтинский пр. д. № 43/41


Дорогая Лида!
Спасибо за твое письмо. Ты спрашиваешь как я провожу время – довольно весело, чему все время способствовала погода, но сегодня она испортилась. Где ты гостила у тети, не в финляндии? Нет, милая, я и не думала перекладывать трагедии, и вообще ничем не занимаюсь. Грибов у нас в этом году не много, а ягод совсем нет. Купаться мне запрещено, я беру теплые соленые ванны. Пишет ли тебе Вера О.? Мне на письмо не отвечает. Пиши, крепко целую, жду письма. Женя.


PSPB-135-Kellomaki-WEB-006.jpg
PSPB-135-Kellomaki-WEB-006.jpg (53.72 КБ) 102 просмотра
PSPB-135-Kellomaki-WEB-005.jpg
PSPB-135-Kellomaki-WEB-005.jpg (37.05 КБ) 102 просмотра
Женя грустит, ей скоро в гимназию.

Лицевая сторона: Открытка Kellomaki, Finland (Вид здания станции)
Штемпель получателя: Нет
Штемпель отправителя: Келломеки 2.VIII.10
Адрес: ЕВБ Лиде Самойловой. С-Петербург. Большая Охта Большеохтинский пр. д. № 43/41


Дорогая Лидуша!
Спасибо за твое письмо. Ты спрашиваешь, почему я принимаю соленые ванны – у ведь острое малокровие, я принимаю железо. У моего брата тоже переэкзаменовка по фр. и по немецки, он занимается с репетитором. Ляля много пишет, а Вере Орловой передай, что она свиненок, обещала писать и не отвечает на мое письмо. Вчера встретила в церкви Лилю Надежину, представь ей хочется в гимназию, необыкновенная девица, правда? Как ни грустно, а все же скоро в гимназию. Я немного занимаюсь. Целую крепко и жду письма. Женя.

PSPB-139-Kellomaki-WEB-008.jpg
PSPB-139-Kellomaki-WEB-008.jpg (58.5 КБ) 20 просмотров
PSPB-139-Kellomaki-WEB-007.jpg
PSPB-139-Kellomaki-WEB-007.jpg (34.64 КБ) 20 просмотров
С Уважением,
Владимир
Последний раз редактировалось Vladimir_001 Сб апр 27, 2024 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Vladimir_001 писал(а): Пт апр 26, 2024 8:58 pm Послание юной гимназистки-дачницы из Келломяки
Дорогой Вовочка!
Как ты теперь поживаешь? Я очень хорошо провожу время, все время с подругами. На даче у нас в Келломяки очень весело и хорошо. Все время была чудная погода и я купалась, но теперь переменилась то дождь то солнце, то холод, то тепло, так что теперь я перестала купаться. Как ты перешел ли в следующий класс. Напиши мне. Я перешла в IV класс. Вчера у нас были Римма и Нюта Вязмининовы (?) было очень весело. Целую тебя крепко. Твоя Оля.
Поклон маме, папе и Игорю.
Добрый вечер.
Что-то открыточка малоинформативная. Нет адресов, нет данных "Вовочки" и "Олечки", даже штемпеля с датой.
Отправителя и адресата можно обнаружить только случайно. Имеется парочка ошибок в расшифровке текста.
Слава Богу, в гости зашли сестры Вязмитиновы.
Анна и Агриппина Николаевны Вязмитиновы, домашние имена Нюта и Риппа.
Анна (1896-1980е), училась в СПб Женском медицинском институте,
Агриппина (1896/95-1970е), училась на СПб Высших женских курсах,
Остались в Петрограде-Ленинграде, Анна врач, Риппа бухгалтер, участницы войны.
Вязмитиновы Анна спр., Агриппина слева (послев.ф.).jpg
Вязмитиновы Анна спр., Агриппина слева (послев.ф.).jpg (12.84 КБ) 93 просмотра

Они дочери Николая Петровича Вязмитинова (1856 Торопец-?), потомственного почетного гражданина, совладельца и директора табачной фабрики "Богданов и Ко" , и Марии Ивановны.
Наши дачники; семья Вязмитиновых снимала дачу в Тюресевя-Леппяненя, на даче "печника Федора Иванова".
Риппе на дачу приходила открытка https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_le ... i&lid=t059
=уч. Федора Иванова.png
=уч. Федора Иванова.png (219.92 КБ) 100 просмотров
Последний раз редактировалось Корвенкюля Пт апр 26, 2024 11:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Корвенкюля писал(а): Пт апр 26, 2024 10:50 pm
Слава Богу, в гости зашли сестры Вязмитиновы.
Анна и Агриппина Николаевны Вязмитиновы, домашние имена Нюта и Риппа, обе 1896 г.р., вероятно близняшки.
Добрый вечер.

Спасибо за уточнения. Фамилию поправлю. Я и текст этот публиковал в надежде, что это фамилия будет узнана.

Но и сам факт послания интересен. Третьеклассница пишет письмо мальчику и он не её брат.

С Уважением,
Владимир
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Ответить