домик т.н. лесника

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30720
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

МТ писал(а):И еще о всяких кафе-ресторанах.
На улице Ленина между Комсомольской и вокзалом было деревянное здание с надписью КАФЕ - никакого специального названия. Но там было роскошное чучело медведя с подносом в руках внутри, справа от входа. А в зале, естественно, Шишкин на стене.
Интересно, я этого не помню (в Зеленогорске с 1964 года). Или речь идет о старой столовой, которая была примерно на этом месте, там где сейчас новое здание с почтой и сберкассой ? Я только медведя там не помню :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну да, я тоже про эту столовку подумал. По левой стороне, идя от воксала, не доходя рынка. Зелёно-облезлого цвета в мои годы :lol:
А перед ней - несколько вишнёвых деревьв в пыльными и кислющими вишнями... Смутно вспоминается медведь...
Или это был опустившийся и заросший мехом официант ? :D
А вот Шишкина не помню...
Теперь придётся в музей сходить... :wink:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30720
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Ну да, я тоже про эту столовку подумал. По левой стороне, идя от воксала, не доходя рынка. Зелёно-облезлого цвета в мои годы :lol:
А перед ней - несколько вишнёвых деревьв в пыльными и кислющими вишнями... Смутно вспоминается медведь...
Кроме медведя все совпадает :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А знаешь, Мастер, ведь то были самые вкусные вишни в моей жизни...
То были вишни моего роста. Увы, к 18-ти годам они потеряли свою прелесть, а жаль... Прыгать этаким растущим мальчуганом...
Впрочем, вкус тех вишен я сейчас вспоминаю...
Только вот прыгать не могу так....
МТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 2:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МТ »

abravo писал(а):
МТ писал(а):И еще о всяких кафе-ресторанах.
На улице Ленина между Комсомольской и вокзалом было деревянное здание с надписью КАФЕ - никакого специального названия. Но там было роскошное чучело медведя с подносом в руках внутри, справа от входа. А в зале, естественно, Шишкин на стене.
Интересно, я этого не помню (в Зеленогорске с 1964 года). Или речь идет о старой столовой, которая была примерно на этом месте, там где сейчас новое здание с почтой и сберкассой ? Я только медведя там не помню :)
Так Вы в Зеленогорске с 64. А я летом жил в Зеленогорске с первого года моей жизни. Первые годы, если и помню, то кусочками, а хорошо помню только где-то с 54 года. Поэтому и помню медведя. Позже его не было, действительно.
МТ
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30720
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

МТ писал(а): Так Вы в Зеленогорске с 64. А я летом жил в Зеленогорске с первого года моей жизни. Первые годы, если и помню, то кусочками, а хорошо помню только где-то с 54 года. Поэтому и помню медведя. Позже его не было, действительно.
Я 59-го года рождения и мои родители тоже снимали дачу здесь с первого года моей жизни :) Дача была в маленьком деревянном домике на Красных командиров напротив здания бани. Я этого , конечно, сам ничего не помню. А на постоянное жительство мы сюда переехали в 64-м, отцу дали квартиру от работы. С этого времени у меня отрывочные воспоминания уже сохранились, медведя в них нет :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Старую деревянную столовую помню хорошо, а вот медведя - :( . Видать, тоже молодой еще :lol: Но это так, к слову. Основной впрос - Шишкин :!: . Прекрасно помню его в вокзальном ресторане, а вот в старой столовке ему вроде бы и места не было - потолки были низенькие. Или все-таки столовка и кафе- разные строения :?:
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Везёт некоторым - и ресторан, и Шишкина запомнили. :lol: Лично я за все лета пребывания в Зелеке 1961-1976, далее "наездами" в старом понятии этого слова :D , был в воксальном ресторане... один раз, и именно летом 1961. С родителями. И если я помню до сих пор белоснежную скатерть и гранатовый напиток !
То, как вы понимаете, мне было не до Шишкина... :lol:
Да не, одно строение, приметы сходятся. Я её запомнил, кстати, только из-за вишен.
А зато я помню западные игровые автоматы в павилионе у пляжа.
Году в 70-72-м примерно. По 20 коп. за полёт или стрельбу.
Деньги зарабатывались сбором стеклотары в лесах... :wink:
Эээх, время было !
МТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 2:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МТ »

Александр Павлов писал(а):Старую деревянную столовую помню хорошо, а вот медведя - :( . Видать, тоже молодой еще :lol: Но это так, к слову. Основной впрос - Шишкин :!: . Прекрасно помню его в вокзальном ресторане, а вот в старой столовке ему вроде бы и места не было - потолки были низенькие. Или все-таки столовка и кафе- разные строения :?:
Ну, что сказать! Может быть за давностью лет я и спутал насчет картины Шишкина. Не знаю. Но за медведя - головой ручаюсь!
А снимали мы летом сначала на Госпитальной (так мама говорила - это я не помню). А потом несколько лет - в доме 10 по Хвойной. Позже - на Восстания.
МТ
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Может быть за давностью лет я и спутал насчет картины Шишкина. Не знаю. Но за медведя - головой ручаюсь!
Теперь остаётся выяснить - то ли висела репродукция /оригинал в Третьяковке вроде/ самой тиражной картины Шишкина - "Утро в сосновом лесу". И образ мишек был перенесён детским умишком на стоящего в углу опухшего официанта, тщетно пытающегося подсчитать выручку...

а вот в старой столовке ему вроде бы и места не было - потолки были низенькие

Вот потому и место было - т.к. не оригинал !
Медведя точно помню. Вроде что-то типа пальмы стояло...
Самое интересное - наша память детская в данном случае. А старожилы, кои всё лучше помнят - не заходят на форум :cry:
Olekkk

Олень

Сообщение Olekkk »

О, блин, друзья мои, какая тема смачная я бы сказал, плодовитая, ностальжи, где, кто, как и когда ел, пил и т.д. в Зеленогорске! Сколько воспоминаний! Сам с 3-х летнего возраста по дачам, вырос, естественно, и погулял там сям ... Для начала из детства ... на заснеженном пляже съёмки фильма "Челюскин" чтоли (я ещё вышел на пляж и увидет самолёт, ну думаю. блин, приплыли тазики, пора на Пряжку...), а потом присмотрелся - кино снимают! Интересна ... а потом пошёл обедать в Олень, взял классный борщ и строганофф с пюре (двойной гарнир) + бочковый кофе со сгущмолоком за 22 коп. Потом смотрю - практически вся съёмочная группа вваливается, а главный бородатый герой подходит к моему столу и говорит режиссёру (наверное), "Вот, смотри, надо есть то, что ест этот парень! :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30720
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Олень

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Для начала из детства ... на заснеженном пляже съёмки фильма "Челюскин" чтоли (я ещё вышел на пляж и увидет самолёт, ну думаю. блин, приплыли тазики, пора на Пряжку...), а потом присмотрелся - кино снимают!
Насчет "Челюскина" не уверен, но точно знаю, что у нас на заливе снимали два известных фильма и оба зимой - "Два капитана" и знаменитая "Красная палатка". Для первого в торосах был построен макет корабля размером метров 5 в длину, причем доделан он был только со стороны, обращенной к берегу, а с другой стороны торчали строительные потроха... А для "Красной палатки" была и палатка, и медведь, и настоящий самолет !

А если говорить о воспоминаниях детства, надо бы как-нибудь рассказать всем, как я виделся в Зеленогорске в начале 70-х с первым человеком, который был на Луне - американским астронавтом Нэйлом Армстронгом. Серьезно. Он приезжал гулять в ресторан "Олень" в кампании с Береговым и Феоктистовым. У меня даже автографы есть :) От смущения я смог сказать только "Плиз", на что Береговой похлопал меня по плечу и сказал - "Ты еще и по-английски разговариваешь!". :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Честно говоря, я "Красную палатку" и имел в виду, и в Олене, по-моему, бородатым дядькой Визбор был ... Вот только я был мал :)
P.S. Случай с Армстронгом - это круто ... внушает
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну вот, опять м. Браво / не Михаил, а мистер :lol: / на высоте.
Нормальные люди типа Сухова ходят в ресторан, чтобы поесть и напиться, а м. Браво - с Армстронгом, Береговым и Гагариным пообщаться, да ещё и автографы взять !!! :P
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30720
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Ну вот, опять м. Браво / не Михаил, а мистер :lol: / на высоте.
Нормальные люди типа Сухова ходят в ресторан, чтобы поесть и напиться, а м. Браво - с Армстронгом, Береговым и Гагариным пообщаться, да ещё и автографы взять !!! :P
Я тогда мистером еще не был :)
Ты куда пропал ? Давно не слышно было...
Ответить