народные песни карелов

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Олеч
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 3:56 pm

народные песни карелов

Сообщение Олеч »

Народ,где можно найти мелодии,песни,мотивы карелов???Т.е. тех кто живёт в Карелии???Естественно прежних времён(не современные) :) .Если у кого есть такая информация,то сообщите пожалуйста.Может что то есть ещё про народность карелов(игры,сказки,традиции,костюмы...и проч.....)Очень надо!!!Что то нашла,но мало....
alexsvar

Re: народные песни карелов

Сообщение alexsvar »

Калевала ? :)
Поищите по этому ключевому слову, находится ссылка где есть аудио запись этого эпоса. При всем уважении - весьма занудно и незажигательно :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: народные песни карелов

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, сложновато быть одновременно финном и итальянцем.
Главное - пытаться понять и финнов, и итальянцев.
У Сухова получается. :weep:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: народные песни карелов

Сообщение TOB. CYXOB »

Это я, если кто не понял, к разности менталитета.
У северных народов понятие " комфортабельный спейс " в беседе очень длинный, более метра.
Южане, те же итальянцы, разговаривают с собеседником лицом к лицу, естественно, стоя очень близко друг от друга, громко и быстро :D
И это всё автоматически-национально.
Посему очень интересно наблюдать беседу того же итальянца с норвежцем.
Итальянец машинально пытается сократить дистанцию до "родной", и приближается к норвежцу.
Последний, тоже автоматически, пытается сделать свою комфортабельную дистанцию, и машинально отступает от итальянца.
Последний, говоря, говоря, подступает ближе к норвежцу. Норвежец, более-менее молча, отступает...
И т.д.
И со стороны кажется, что норвежец уступает свои позиции в споре, хотя он и слова не сказал... :wink:

И сам я с этим сталкивался. В частности, есть у нас общий с Наурисом друг, Миша К., предки - из Бердичева, а очень ранее - из Израиля. :wink:
Как отмечал Наурис, Миша мог разговаривать с собеседником только наступив ему на ногу и дыша в ухо... :D :D :D
Поищите по этому ключевому слову, находится ссылка где есть аудио запись этого эпоса. При всем уважении - весьма занудно и незажигательно
Так что, уважаемый Алексей, всё очень относительно в нашем мире... :wink:

Олеч, а сколько вообще осталось карелов на Белом Свете ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: народные песни карелов

Сообщение alexsvar »

Друг мой Сухоb, если что - имею к карелам непосредственное отношение.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: народные песни карелов

Сообщение TOB. CYXOB »

Да я и не сомневался :wink:
Ты у нас и цифры знаешь, такая твоя ипостась.
Сколько же осталось в России, а скорее - в Ленобласти представителей финско-угорских народов ?
Т.е. я не имею в виду пока хантов, манси и т.д., а именно урождённых ?
Я лично знаю одного ижору, одного ингерманландца, одного вепса, и тебя. :wink:
Финнов человек десять знаю, но их много и за рубежом, одну по имени Тиина и здесь знаю. :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: народные песни карелов

Сообщение alexsvar »

Цифр не помню.
Проблема в том, что между людьми:
- знающих язык предков,
- имеющих только запись в паспорте,
- имеющих "нацмен"-ские корни
очень большая разница.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: народные песни карелов

Сообщение TOB. CYXOB »

Самоосознание - вот это ключ.
Некоторые языки совсем утеряны, НАВСЕГДА.
В цивилизованных странах при переписи национальность регистрируется по "самоиндефикации".
Кстати, тут всё просто. У меня в паспорте, как и у всех, в графе Nationality написано просто - United States of America. Короче, в Америке национальность определяется гражданством.
Но при переписи ты можешь себя назвать хоть эскимосом - это нигде, кроме переписного компа, не фиксируется.
Просто людям верят, да и не может при анонимном опросе быть большого обмана - ведь русский, если хочет себя считать русским, не назовётся албанцем ? И наоборот... :wink:

Короче, сам решаешь, какой тебе быть национальности.
Тем более, что здесь всех твоя национальность не волнует.
Да, и за преступления на расовой/национальной почве наказания автоматически вроде утраиваются, или удваиваются, но у меня нет желания проверять :wink:
Убил Миколу просто так, по пьяни - примерно 25. А если доказано, что ты кричал - убью хохла - то либо 50, либо 75...
Жёстко, просто - но воспитывает. :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: народные песни карелов

Сообщение alexsvar »

Самоосознание - вот это ключ.
Извини, но нет.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: народные песни карелов

Сообщение TOB. CYXOB »

Не понял...
Как у нас один мичман на сборах всегда говорил... :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: народные песни карелов

Сообщение alexsvar »

Любой ээээ казах может записаться в паспорте карелом и ощутить самоидентификацию. Но он будет таки казахом, а не карелом.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: народные песни карелов

Сообщение TOB. CYXOB »

Где ты встречал казаха, кто записался бы в переписи карелом, или карела, кто мечтает стать казахом ? :wink:
Бывает, но редко. Вписывается в "погрешность переписи". Максимум 3-5%
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Олеч
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 3:56 pm

Re: народные песни карелов

Сообщение Олеч »

всем спасибо ,за внимание!!!Уже нашла,то что хотела!!! :D
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: народные песни карелов

Сообщение TOB. CYXOB »

Это очень хорошо...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить