Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30720
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт июн 06, 2024 3:20 pm Добрый день.
Да, к сожалению фактического материала мало. Все на уровне "верю-не верю".
Я "не верю", что это советская постройка, вот совсем.
Что там на фото среди листвы, неизвестно, если там погреб, то его может быть не видно.

Кстати, в этом низеньком здании указана высота потолка 3 метра, похоже пол там ниже уровня земли.
Добрый вечер.

К сожалению, у домика оказалась не вполне адекватная хозяйка. Увидев изнутри, что я фотографирую, она выскочила с криками "Это моя личная собственность, снимать нельзя, вызову полицию", на мои попытки объяснить, зачем фотографирую, только еще больше кричала, так что толком выяснить ничего не удалось. Я думаю, что у нее какие-то проблемы с этой собственностью, иначе бы она так не волновалась.
Но, могу подтвердить, что ув. Корвенкюля совершенно прав и уровень пола внутри существенно ниже уровня земли, это и по входу, ведущему вниз, хорошо видно. А справа от входа какая-то отмостка.

IMG_0329.jpeg
IMG_0329.jpeg (278.11 КБ) 361 просмотр
IMG_0330.jpeg
IMG_0330.jpeg (294.63 КБ) 361 просмотр
Корвенкюля
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Чт июн 06, 2024 6:18 pm К сожалению, у домика оказалась не вполне адекватная хозяйка. Увидев изнутри, что я фотографирую, она выскочила с криками "Это моя личная собственность, снимать нельзя, вызову полицию", на мои попытки объяснить, зачем фотографирую, только еще больше кричала...
Я думаю, что у нее какие-то проблемы с этой собственностью, иначе бы она так не волновалась.
...уровень пола внутри существенно ниже уровня земли, это и по входу, ведущему вниз, хорошо видно. А справа от входа какая-то отмостка.
Добрый день.
Так там в доме снесена одна капитальная стенка и одна перегородка, судя по плану здания. Разрешения на это очевидно нет, вот тетка и подпрыгивает. :D
Да, глубина конечно большая. Все-таки это погреб времен Ульмана.
isl
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

Заметка о поднятии колоколов Казанской церкви ("Петербургский листок", 9 июля 1913) и фотография участников торжества ("Петербургский листок", 21 июля 1913)
Вложения
pl-1913-07-09-1.JPG
pl-1913-07-09-1.JPG (75.4 КБ) 262 просмотра
pl-1913-07-09-2.JPG
pl-1913-07-09-2.JPG (31.2 КБ) 262 просмотра
pl-1913-07-21sm.jpg
pl-1913-07-21sm.jpg (208.56 КБ) 262 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30720
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

isl писал(а): Пт июн 14, 2024 9:00 pm Заметка о поднятии колоколов Казанской церкви ("Петербургский листок", 9 июля 1913) и фотография участников торжества ("Петербургский листок", 21 июля 1913)
Спасибо!
А Дурдиных среди присутствующих не было, обиделись.
На фотографии должен быть арх. Н. Н. Никонов, но я пока уверенно не опознал.

Я так думаю, что не зря в своих выступлениях архиепископ Сергий дважды говорил о том, "прихожане сумели объединиться на общее дело". После того, как сгорела первая деревянная Казанская церковь, построенная на средства купцов Дурдиных, местный приход раскололся пополам по вопросу о месте строительства новой церкви. Дурдины и их сторонники настаивали на строительстве в том же месте (нынешний угол ул. Связи и Приморского шоссе), а настоятель храма Поташев со сторонниками - на новом месте, где в итоге церковь и построили. Конфликт был очень острый, с взаимными обвинениями в местной прессе и обращениями обеих сторон в епархию. Которая, в конечном итоге, и решила вопрос в пользу нового места. Тем не менее Дурдины, как видно из заметки, на торжество поднятия колоколов не пришли.
isl
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

Протоиерей К. И. Ветвеницкий. Петербургский листок, 24 января 1913
Вложения
pl-1913-01-24.jpg
pl-1913-01-24.jpg (145.51 КБ) 227 просмотров
isl
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

Еще один портрет. В. М. Мелиоранский, директор териокского реального училища. Был очень похожий, но все-таки другой портрет, опубликованный в "Новом времени".
Вложения
pl-1913-08-11-2.jpg
pl-1913-08-11-2.jpg (306.75 КБ) 212 просмотров
isl
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

"Петербургский листок" о посещении Териок генерал-губернатором фон Зейном (16 июня 1912) с фотографией (21 июня 1912). Об этом визите была заметка из "Финляндской газеты".
Вложения
pl-1912-06-16.jpg
pl-1912-06-16.jpg (353.46 КБ) 187 просмотров
pl-1912-06-21.jpg
pl-1912-06-21.jpg (190.19 КБ) 187 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30720
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

isl писал(а): Вс июн 16, 2024 8:30 pm "Петербургский листок" о посещении Териок генерал-губернатором фон Зейном (16 июня 1912) с фотографией (21 июня 1912). Об этом визите была заметка из "Финляндской газеты".
Четвертый справа - адмирал Скрыдлов. Генерал-губернатор яхт-клуб посещал, да и внешне похож.

Скрыдлов.jpg
Скрыдлов.jpg (59.34 КБ) 179 просмотров
Изображение

А приветствовавший фон Зейна В. Т. Марков, скорее всего, в центре, только голова торчит между двумя бородатыми, у правого борода седая. Марков был маленького роста, на фото ниже он слева, а справа А. И. Шахов. Судя по точно такой же одежде и росту, Шахов на снимке с фон Зейном справа от седобородого господина в центре.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Еще один адресок с 5-ой версты - Елизаветинская, дача № 6 Яницкой.
Известная открытка от Центера с корпусом при гостинице Яхт-клуба. Из Териоки в Кр. Село, в лагерь, юнкеру. Август 1915. Довольно оптимистические пожелания военному после года Мировой войны.

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Этот адрес Яницкой уже встречался, Елизаветинская (Муртокату (в переводе ломаная ул.), Ломанная).
Современное название полностью соответствует финскому. Улочка действительно идет зигзагом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30720
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт июн 18, 2024 2:48 pm Добрый день.
Этот адрес Яницкой уже встречался, Елизаветинская (Муртокату (в переводе ломаная ул.), Ломанная).
Современное название полностью соответствует финскому. Улочка действительно идет зигзагом.
Добрый день.
Да, это дача Яницкой, у нас папочка по ней есть - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2676
Я с правнучкой Елизаветы Яницкой знаком, она даже фамилию эту сохранила. Приезжала сюда лет 5 назад, я ее познакомил с нынешними жильцами ее дома, там приятные очень семьи живут.
Ответить