Карисалми/Гвардейское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30644
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт май 02, 2024 7:05 pm Тоже заранее прошу прощения, но при употреблении слова "судья" для простого читателя уже нет разницы "резервный" он или "вице". И то и другое одинаково непонятно. И поэтому принципиальная процессуальная разница для читателя утрачивается. А значит нужно не просто исправлять, а подробно расписывать эту разницу. 8)
Я при первом упоминании дам подробную расшифровку.
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Корвенкюля »

Osbourne писал(а): Чт май 02, 2024 7:05 pm ...при употреблении слова "судья" для простого читателя уже нет разницы "резервный" он или "вице". И то и другое одинаково непонятно. И поэтому принципиальная процессуальная разница для читателя утрачивается.
Доброй ночи.
Ну сами посудите, там написано черным по белому, "судья Хеллстрем, адвокат." Это нонсенс не только процессуально, но и на бытовом уровне. Если ориентироваться на "простого читателя", то достаточно писать "юрист Хеллстрем", и даже не обязательно делать сноску в конце текста.
Но у нас здесь простых читателей, к сожалению или к счастью, практически нет.

Резервный судья - это не звание, а должность, на процессе это один из судебных заседателей.
А иногда варатуомари неправильно трактуют как "помощник судьи".
Варатуомари, вице-судья - официальное звание дипломированного юриста, прошедшего практику в суде и готового к самостоятельной ответственной работе.
Настоящие судьи по должности использовали звание туомари, совпадающее с названием должности, как наши дачники судьи туомари Вилхо Крогерус и туомари Отто Åкессон.
А вот Александр Ахокас, у которого Мюзер купил имение в Койвисто, был многолетним судебным заседателем, но не был дипломированным юристом, и не мог иметь звания варатуомари. Для таких случаев имелось другое звание, херастуомари, старший/почетный заседатель. Но поскольку он был процессуально на стороне суда, то допускалось его именование и как "просто" судья, туомари Ахокас.
Надеюсь, коллеги, мне удалось вас запутать. :D
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Osbourne »

Доброй ночи!

То есть у финнов есть специальное слово для резервного судьи?

Вот я простой читатель и для меня нет принципиальной разницы между выражением "вице-судья" и "резервный судья", потому что у нас нет таких понятий и поэтому можно использовать и то и другое, просто объяснив что это значит. :wink:

Финны сами внесли путаницу, назвав адвоката судьей..
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Корвенкюля »

Это Вы простой читатель ? Ну-ну :D
Тем не менее, если Вам не режет глаз, что "судья Хеллстрем - адвокат", что тут скажешь.
Сдаюсь. Капитулирен.

Как нет разницы. Например, звание вице-адмирал. Это же не одно и тоже, что адмирал или резервный адмирал, или заместитель адмирала.

Это все идет из старо-шведского судопроизводства.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Osbourne »

Может быть я плохо объясняю. :)

Судья-адвокат - режет, конечно режет, я не с этим спорю. Вы предлагаете одного судью на другого заменить - так все равно будет резать! Виновата финская терминология. Все равно адмирал останется адмиралом - вице он, резервный, или еще какой. :roll:

Я почему и спросил - если есть отдельное понятие резервного судьи, тогда есть принципиальная разница и замена имеет смысл.

P.S. В английской википедии переводят и как вице, и как резервный. https://en.wikipedia.org/wiki/Varatuomari

И как я понимаю по смыслу, неспроста, потому что это человек, прошедший практику в суде. Поэтому ему и дают звание "второго", "запасного".
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Я не предлагал "заменить одного судью на другого", я предлагал использовать "юрист в звании варатуомари" или просто юрист.
Ну раз такая редкая коллизия. Все остальные звания такого рода не несут двойственности.
Бакалавр права Нокконен, магистр Иконен, лиценциат Хямяляйнен,... кандидат права, доктор и т.д.
Проблема оказалась только с вице-судьей. И то, только в отношении адвокатов и прокуроров.
Это все следствие перевода шведского делопроизводства на финский язык.
Вероятно, на шведском там есть исчезнувшие при переводе нюансы.
Ладно, давайте не будем пилить опилки.
Я приумножил свой облик самого занудного зануды, а Вы приобрели (сами сказали, не я) образ защитника простых читателей. :az:
Ответить