Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Гуня
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Гуня »

Даю перевод:

Вилла "Отрада"
на берегу финского залива
железнодорожная станция Оллила
вторая станция после русской границы
построена в 1908 году

Тип строительства
из струганых еловых балок
покраска: масляная краска
крыша: кровельное железо
фундамент: гранит и кирпич
комнаты оклеены обоями
балкон: из струганых досок, окрашен
пол покрыт линолеумом

пс. про кухню не могу прочесть :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30768
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Куоккала. Большая дорога.
Из коллекции А. Старкова.

У меня по этому виду есть вопрос. У нас есть похожие, но не точно такие, изображения Большой дороги - вид 1, вид 2. Из описаний к этим видам следует, что они сняты в сторону моря, слева, вроде как, просматриваются повороты на Лежоевскую/Вокзальную и Прямую улицы.
Также они описаны и у нас на карте - https://terijoki.spb.ru/trk_map_history ... sc=4&ob=13 .
А вот мне кажется, что все эти виды, включая сегодняшний, сняты в сторону вокзала. Потому что никаких поворотов налево я не вижу, сплошные заборы (см. увеличенный фрагмент ниже). И Большая дорога поворачивает вправо, как и должна, если идти к вокзалу.
Я так понимаю, что при описании опирались на постройки слева и справа. Но, если справа торговые дома Костиайнена (№100 по Кяхёнен), то поворот на Лежоевскую должен быть на другой стороне еще до этих домов. А на фотографии ниже там, за деревьями, нет никакого поворота, там ворота.
Объясните мне, пожалуйста, в чём я не прав.

Крупнее

Изображение

Фрагмент крупнее

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Главные и достоинство, и проблема этого перекрестка в том, что 1. фотографий много; 2. все они разного времени, и здания вокруг постоянно менялись.

вид от мостика, впереди с изгибом продолжается Большой, слева Лежоевская. На повороте камень. Около камня реклама фотографа Вейденбаума, но ее с этого ракурса не видно. (На картах практически не виден изгиб Большого пр. сразу за магазином Костиайнена, но из этого не следует, что изгиба нет). Если присмотреться к покрытию дороги, то видна трасса поворота на Лежоевскую.
перекресток Большого и Лежоевской (налево).jpg
перекресток Большого и Лежоевской (налево).jpg (378.17 КБ) 1850 просмотров

Далее фотографии от Большого на Лежоевскую. Фото ранние, еще нет вдали магазинов и домов Иванова.

Лежоевская. камень на перекрестке.jpg
Лежоевская. камень на перекрестке.jpg (163.39 КБ) 1850 просмотров
Лежоевская. реклама фотографа.jpg
Лежоевская. реклама фотографа.jpg (262.12 КБ) 1850 просмотров


Ракурсы, сходные с новым фото. Виден камень на повороте и на втором фото отчетливо видна трасса поворота на Лежоевскую от колес телег.
Лежоевская слева. камень.jpg
Лежоевская слева. камень.jpg (185.67 КБ) 1850 просмотров
Лежоевская слева. камень. трасса поворота на Лежоевскую.jpg
Лежоевская слева. камень. трасса поворота на Лежоевскую.jpg (147.54 КБ) 1850 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30768
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Сб фев 12, 2022 7:34 pm Добрый вечер.
Главные и достоинство, и проблема этого перекрестка в том, что 1. фотографий много; 2. все они разного времени, и здания вокруг постоянно менялись.
Добрый вечер.
Спасибо!
Я на 99% согласен, но у меня остался один аргумент/сомнение. Да, и на старых и на новой фотографии видны следы на покрытии дороги, которые за камнем поворачивают налево. Но, я не могу понять, куда они ведут. На новой фотографии они упираются в ворота, это хорошо видно, там нет дороги. А на других фотографиях видна широченная Лежоевская, никакими воротами не перекрытая.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Александр Евгеньевич, Вы же фотограф. Вы сами мне, помнится, объясняли оптические эффекты. Там на самом деле от камня до забора "широченная Лежоевская" и проходит.
А где Вы видите ворота ? На каменной гряде стоит забор, у дома за улицей тоже забор.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30768
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Сб фев 12, 2022 8:33 pm Александр Евгеньевич, Вы же фотограф. Вы сами мне, помнится, объясняли оптические эффекты. Там на самом деле от камня до забора "широченная Лежоевская" и проходит.
А где Вы видите ворота ? На каменной гряде стоит забор, у дома за улицей тоже забор.
Я согласен, что снимок, вероятно, сделан объективом с большим фокусным расстоянием, который пространство "плющит". Но, не до такой же степени, что совсем не видно действительно широкой Лежоевской слева. Или то, что я принимаю за ворота - не ворота. Тогда я не прав и это Лежоевская и есть.

Kuokkala_Bolshoy.jpg
Kuokkala_Bolshoy.jpg (164.55 КБ) 1826 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30768
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Вот, на всякий случай, фрагмент фотографии с максимально возможным разрешением. Мне очень стыдно, я не вижу отворота влево в виде дороги.

Kuokkala_Bolshoy-2.jpg
Kuokkala_Bolshoy-2.jpg (450.64 КБ) 1824 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Я не могу Вас уговорить насчет улицы, она скорее угадывается, чем видна.
Но о воротах - это несомненно не ворота, а продолжение забора на гряде с булыжной отмосткой.
Между секциями в дырке деревянная конструкция типа современного поддона.
Вложения
Kuokkala_Bolshoy-2 - копия.jpg
Kuokkala_Bolshoy-2 - копия.jpg (595.14 КБ) 1822 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30768
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Сб фев 12, 2022 9:33 pm Я не могу Вас уговорить насчет улицы, она скорее угадывается, чем видна.
Но о воротах - это несомненно не ворота, а продолжение забора на гряде с булыжной отмосткой.
Между секциями в дырке деревянная конструкция типа современного поддона.
Да я, в общем, рад уговориться :)
В любом варианте спасибо. Наверное, Вы правы, будем надеяться, что найдутся еще фотографии, которые внесут больше ясности.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб фев 12, 2022 10:10 pm
Корвенкюля писал(а): Сб фев 12, 2022 9:33 pm Я не могу Вас уговорить насчет улицы, она скорее угадывается, чем видна.
Но о воротах - это несомненно не ворота, а продолжение забора на гряде с булыжной отмосткой.
Между секциями в дырке деревянная конструкция типа современного поддона.
Да я, в общем, рад уговориться :)
В любом варианте спасибо. Наверное, Вы правы, будем надеяться, что найдутся еще фотографии, которые внесут больше ясности.
На мой взгляд, улица действительно только угадывается, если б не крупный фрагмент, в это невозможно было бы поверить. Но кроме того, видно и забор вдоль Лежоевской, причем на правой ее стороне судя по стилю забора.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Здесь хорошо заметен изгиб Большого пр. после торгового дома Костиайнена.
изгиб Большого пр. за маг.Костиайнена.jpg
изгиб Большого пр. за маг.Костиайнена.jpg (222 КБ) 1798 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30768
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Шапка «Петербургской Газеты» №145 от 24 июня 1917 г., в которой была опубликована информация о кончине И. С. Крючкова. И сам некролог.

Крупнее

Изображение

Крупнее

Изображение

Держу оригинал газеты в руках. Не рассыпается, но в плохом состоянии.
Мне передали очень интересные материалы более чем 100-летней давности, найденные на чердаке уже снесенного дома в Зеленогорске. Там газеты 1912-1917 годов (русские и финские), материалы по железной дороге (вероятно кто-то там работал), детские рисунки и материалы Терийокского лицея 1911/1912 учебных годов. Судя по всему, это дом семьи Копра (Antti Kopra) почти на углу нынешних Красноармейской и Объездной. В бумагах фамилия Копра встречается постоянно.
Буду потихоньку сканировать (все очень ветхое) и показывать, но уже в терийокской теме.
Если у кого-нибудь есть доступ к большому плоскому сканеру (формата не менее А3, а лучше А2), дайте знать, пожалуйста. Тогда газеты можно отсканировать целиком. Иначе только фоткать частями. Их 2-3 раза перелистнешь и они рассыпятся.
autumn
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

В Куоккала были дачи семьи Сно. Федор Иванович Сно входил в Общество благоустройства в 1906 г., его племянник Анатолий Александрович Сно подходил к исповеди с семьей после революции, в 1923-1928 гг. Похоронен А. А. Сно, его жена Варвара Георгиевна и сын Georg Snow на Никольском кладбище в Хельсинки. Годы жизни: Анат. Алдрович (1881-1945), Варвара Георг. (1885-1962), Георг (1918-2009).
Отец А. А., - Александр Иванович Сно, сын вильманстрандского купца, веры лютеранской, гил. с 1884 г. Жит. В.О. 14-я линия, 31. Торговля мануфактурным товаром Екатерининский канал, 30, 31, 32, 33. (Купеч. справ. на 1886, и - веры англиканской, наверное - в тексте справочника опечатка). В Ниве за 1884 год помещена реклама купца Аравина, что Александр Сно вступил компаньоном в его фирму.
А брат А. А., Федор Иванович, - вильманстрандский купеч. сын, веры англиканской, 1871-1888 по 1-й гильдии. Максимилиановский, 15. Торговля мануфактурным товаром внутри Гостиного Двора №109 под фирмой «И. Сно и Ко». (Купеч справ. на 1892).
Сно. А. И. Реклама. 1884-34.png
Сно. А. И. Реклама. 1884-34.png (158.14 КБ) 1712 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30768
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Дача Якубовского/Стольберга в Репино пока цела.
Фотографии Ю. Бахитовой, март 2022 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Контрольный фотоотпечаток Карла Крюгера (Гамбург) - магазины у вокзала Куоккала. Изображение нам известно по открытке-фототипии этого издателя около 1910 года.

Изображение
Ответить