Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30635
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт апр 07, 2020 10:41 pm Весь альбом - https://my.mail.ru/mail/mkostolomov/photo/1777 Но там нужна регистрация.
Я думаю, что мы в ближайшем времени получим все эти и, возможно, другие фотографии от Бориса фон Шталь-Хана. И, думаю, что в лучшем качестве и/или размере. Готовность предоставить их нам имеется, за что Борису большое спасибо.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Участок фон Шталь (бывший Федотова).
Вложения
Image 1.jpg
Image 1.jpg (36.96 КБ) 2375 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30635
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт апр 07, 2020 3:18 pm Добрый день.
А у кого Крючков купил этот участок..., у хорошо известного нам Николая Петровича Федотова, издателя-картографа, дачевладельца Куоккалы - собственника "теремков Инна и Валя", торговца землей.
Видимо Н. П. Федотов и был тем знакомым И. С. Крючкова, который уговорил его купить участок в Уусикиркко. Об этой истории пишет внучка Крючкова Евгения в своих воспоминаниях, в "папочке" текст есть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30635
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Вт апр 07, 2020 11:03 pm Я думаю, что мы в ближайшем времени получим все эти и, возможно, другие фотографии от Бориса фон Шталь-Хана. И, думаю, что в лучшем качестве и/или размере. Готовность предоставить их нам имеется, за что Борису большое спасибо.
Пришла первая часть фотографий из архива Б. фон Шталь-Хана, связанная с дачей Крючкова/фон Шталь-Хан в Уусикиркко. Большое спасибо за эти фотографии, там огромный объем работы не только по сканированию, но и по переводу со шведского подписей, сделанных в свое время внучкой И. С. Крючкова Евгенией фон Шталь-Хан.
Все полученные фотографии (и это только первая часть!) добавлены в "папочку" - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3277 - они сейчас там идут после современных фотографий, потом я все там упорядочу.
Фотографии замечательные, немножко покажу здесь. Нет, немножко не получается :)

Ксения, Евдокия, Александр Вильгельм, Александр Фридрих Вильгельм фон Шталь-Хан.
Изображение

Восточная сторона дома в Уусикиркко: Александр Фридрих Вильгельм фон Шталь-Хан и служанка Ида.
Изображение

1906 г., июнь.Уусикиркко. Евдокия и Иван Крючковы на берегу со стороны кухни.
Изображение

Уусикиркко. Александр Вильгельм фон Шталь-Хан объясняет алгебру дочери Ксении, в дверях стоит Эллахен, Евдокия фон Шталь-Хан и Ксения Крючкова сидят на ступеньках.
Изображение

Восточная сторона дома в Уусикиркко, 19 ноября 1927 г.
Стоят: Евгения, Ксения, Александр Фридрих Вильгельм фон Шталь-Хан, Мария Подгоричани- Петрович, Александр фон Шталь-Хан, Эллахен, сидят Александр Вильгельм и Евдокия фон Шталь-Хан.
Изображение

Ксения и тетя около дачи в Уусикиркко. (Прим. пер.: Тетя со стороны отца - скорее всего Мария Подгоричани-Петрович)
h[img]ttps://terijoki.spb.ru/photos/i.php?/upload/2020/04/09/20200409200154-02e97dea-xl.jpg[/img]

Июнь 1929, Уусикиркко, Эдуард Кунтту (это же "наш" Кунтту, с дачи Лумберга в Терийоках?) стоит возле дверей своего магазина, Александр фон Шталь-Хан заправляет грузовик.
Изображение

Евгения фон Шталь-Хан, Надя Крючкова, Ксения и Александр фон Шталь-Хан смотрят на солнечное затмение.
Изображение

Уусикиркко, чай после сбора грибов - "мы обычно плыли по другую сторону Питкяярви, где был нетронутый лес, с грибами и ягодами". Слева направо: Иван Крючков, Надежда, Вера, Наталья (чистит боровик) Крючковы и Матильда Карловна (бывшая гувернантка).
Изображение

1931-1939 гг., Уусикиркко, визит епископа Германа. Сестра (автор подписи Евгения фон Шталь-Хан) Ксения стоит справа в белой шляпе, Александр (брат) в середине у двери. Фото сделано на лестнице дома священника.
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30635
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

А я правильно понимаю, что получается, что дача в Уусикиркко, была куплена именно И. С. Крючковым, а не Александр-Фридрих-Вильгельмом фон-Шталь-Ханом? Последний, в таком случае, просто жил с семьей сына.
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Это можно узнать только по карточке 2-46, и то не наверняка. Навряд ли потомки знают такие тонкости.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30635
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вс апр 12, 2020 8:54 pm Добрый вечер.
Это можно узнать только по карточке 2-46, и то не наверняка. Навряд ли потомки знают такие тонкости.
Я почему спросил. Из воспоминаний Евгении фон Шталь-Хан следует, что именно И. С. Крючкова уговорил его знакомый (есть такое предположение, что этим знакомым мог быть Федотов) купить участок в Уусикиркко, в "папочке" этот текст есть.

Я понимаю, что это воспоминания, а не документ. Карточку на 2-46 закажем. Я думаю, что я через недельку начну формировать заказ по карточкам в Миккели. Будут предложения, пишите.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пт апр 10, 2020 12:48 pmИюнь 1929, Уусикиркко, Эдуард Кунтту стоит возле дверей своего магазина, Александр фон Шталь-Хан заправляет грузовик.

Изображение
Александр (младший?) служил у Кунтту конторщиком. Примерное место магазина: https://maps.app.goo.gl/sAXUk2cVuZrcixc98 А заправка получается вторая в поселке - еще одна была ближе к кирхе.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение aist16 »

abravo писал(а): Пт апр 10, 2020 12:48 pm
Июнь 1929, Уусикиркко, Эдуард Кунтту (это же "наш" Кунтту, с дачи Лумберга в Терийоках?) стоит возле дверей своего магазина, Александр фон Шталь-Хан заправляет грузовик.
Изображение
Териокский Кунту, будущий владелец дачи Лумберга - это Эйнар Кунту, а Эдвард (Эдуард) - это Уусикиркко.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Смотрел оцифрованные записи о смерти православного прихода Уусикиркко. https://katiha.xamk.fi/results.jsp?solr ... _config=KU Нашел пару известных мне фамилий.

Немилов Григорий Федорович. Петербургский купец, умер 25 августа 1921 от сердечной недостаточности. 61 год, не женат. Проживал в Лейстола - это на Каукъярви: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BB%D0%B0 Сначала я решил, что это неизвестный доселе муж Марии Николаевны Немиловой:
Корвенкюля писал(а): Сб июн 15, 2013 3:54 amМария Николаевна Немилова, урожденная Воронихина, (1889-1967), потомственная художница, правнучка знаменитого архитектора Андрея Никифоровича Воронихина. Похоронена в Хельсинки (№353 списка). С 1907г. живет отдельно от матери по разным адресам. С 1915г. числится художницей. Но в официальных списках художников ее нет и подробности карьеры неизвестны. Могла выйти замуж не ранее 1916г. Возможно, ее мужем стал сослуживец и близкий знакомый брата Николая – зоолог и приват-доцент Университета Антон Витальевич Немилов. После 1916г. информация о Марии Николаевне отсутствовала, только дата смерти в Хельсинки.
В ее биографии на myheritage так и написано - в 1917 Мария вышла замуж за Григория Федоровича Немилова. Григорий родился 13 августа 1863, в Ржеве. Но.. много несоответствий. 1863 или 1860? Лейстиля или Лейстола - Мария жила в Лейстиля. И почему в записи о смерти - не женат?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн апр 13, 2020 9:54 pmВ 1917 Мария вышла замуж за Григория Федоровича Немилова. Григорий родился 13 августа 1863, в Ржеве. Но.. много несоответствий. 1863 или 1860? Лейстиля или Лейстола - Мария жила в Лейстиля. И почему в записи о смерти - не женат?
Посмотрел записи о браке - оказывается, Г. Немилов женился в 1910 году в Уусикиркко на 40-летней вдове Вере Петровне Ивановой. Так что, все еще более запутано.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30635
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Получил письмо от Бориса Андреевича Шуйского, много лет занимающегося историей Уусикиркко/Полян, автора нескольких книг об истории этих мест. Он у нас зарегистрировался на форуме, но первое его сообщение, написанное под впечатлением от показанных у нас фотографиях из архива семьи фон Шталь-Хан, я опубликую за него.
Итак, ниже текст Б. А. Шуйского.
--------------
Огромное спасибо за репост снимков по Шталю. Часть из них удивительна, и вижу их впервые. Месяца за два до кончины Миша Костоломов прислал мне фотоархив по Шталю, там несколько десятков фото. С пейзажами всё ясно, с персонами – полная муть. Кто там кому кем приходится без посторонней помощи не понять, тем более, что все фотки подписаны с семейными ласкательными именами. «Кися», «Нюся». «Геня» и всё в том же духе. С Александрами – то же самое. Дед, сын, внук и далее по нисходящей родословной, все Александры. Читаю в переводе одного документа про приказчика А.Шталя в магазине Э.Кунту и что? Который у которого? Год разбирался, сперва со Шталями, потом с Кунту. Вернее с Кунтту.

Михаил собирался с моей помощью поднять и расширить тему Шталей в Уусикиркко, слишком велика личность предка. Для любых написаний с упоминанием семьи Шталей разрешил его архивом пользоваться по моему усмотрению с достоверностью комментариев. Посетовал, что поздно познакомились лично и не использовали взаимные возможности. В последнем разговоре сказал: «Если доживу, поработаем». Я уехал в Калевалу, по приезду думал начать собирать дополнительный материал по Александру-Фердинанду (Александру Фёдоровичу) фон Шталь-Хану, консультируясь с М.Костоломовым. Его идея в перестройку была поставить памятник на месте финского военного мемориала, так что с Полянами и руководством он был знаком хорошо, но с расположением усадебного дома и всего надела были проблемы. В финских книгах и путеводителях говорилось, что участок фон Шталь-Хана расположен на перешейке между озёрами. А потом и наши стали так утверждать.

На самом деле надел геолога расположен на холме Иткумяки (Холм Плача), что тянется от Кирочного Подворья до границы посёлка Поляны по правой стороне между шоссе и озером, не помню, как его величают. Это на нём бывший «Авроровец» завода «Северный Пресс». Какова площадь базы «Аврора», что теперь вместо пионерлагеря, не ведаю. Так что, каковы границы базы отдыха и совпадают ли они с усадебным наделом, – вопрос. Площадь любого дачного участка в Уусикиркко для приезжих не могла быть менее 1 га. У Шталя было 2,36 га. Видимо, эти гектары перекрывали площадь пионерлагеря.

По фоткам от Шталя видно, что фундаменты капитальных построек, даже хлев, из тёсаного гранита. Похоже, что их использовали после постройки на пожарищах 1939-го года для новых строений. Один из фундаментов стоит вне «Авроры» на горочке, с которой и начинается гряда Иткумяки. Туда есть тропинка, а с вершины вид, достойный лучших открыток даже сейчас. Поэтому на скамеечке возле этого домика, что был на том фундаменте, есть много фотографий членов семьи: сына геолога Александра Вильгельма, моего соседа по Садовой, его сына, внука А.Ф, тоже Александра, в ещё детском возрасте. В предвоенные годы он уже был приказчиком, то есть завмагом, в магазине Э.Кунтту. Я всё это Михаилу рассказал, но ничего мы сделать не успели. Вечная ему память. Он по линии дочери геолога его правнук. Моего приезда из Карелии он не дождался, так всё и повисло. Я ему собирался передать ложку и вилку из серебряных обеденных сервизов Шталей, найденных нами в ребяческом возрасте на руинах того домика, о котором речь. Теперь держу, как память. И о семье замечательного человека в истории Полян, и о Мише Костоломове.

Следующая моя тема после «Поляны мои» – это Тарасовское и Боткин. Земельный надел в Кирстиняля Сергей Петрович купил у торгового дома «М.Кунту» и называлось поместье «Кунтилла». Тут всё понятно. Непонятно мне было, почему вся семья и гости его именовали усадьбу «Култилла». А Салтыков-Щедрин и вовсе Кильтивлой звал. Но у нас многое названо так, как принято у победителей, или думающих так. «Москау», и всё тут. «Раша», и катитесь с вашей Россией в нашу суровую Сайберию. Или в Айшу, то бишь, в Сибирь да Азию. Но, оказалось, всё интереснее. Ещё до выхода на арену Кунту или Кунтту, что тоже имеет место быть, место в деревне Кирстиняля, где та Кунтила стоит, в русских картах 1803-го года именуется Култила. Видно, Боткин карты те видел и как патриот, обозвал свою Кунттилу исконно русским словом Култила. Но на картах финских предвоенных времён она всё же Кунттила. А чтобы эта «ла» прилипла к месту, надо было Кунту на этом месте не только ценник продаваемой земли поставить, но как-то и засветиться по иному. Может даже и пожить. Вот я и стал собирать всё, что возможно, про это именитое семейство.

Во всех изданиях про Уусикиркко, как наших, так и финских, фамилия эта присутствует весьма широко. Появились Кунтту откуда-то из-под Выборга, во всяком случае, следы их родной деревни Хевосаари Выборгского уезда найти не удалось. Родился основоположник Уусикирккской династии в 1847-м году в семье землевладельца Эсы Кунтус и Марии Ряйкянен. Переехал Мозес Кунтту в Уусикиркко в 1869-м году к молодой состоятельной жене Елене Миконт Пайю, что была представительницей очень известного и уважаемого в Уусикиркко рода. При поддержке солидного клана Пайю, чьи представители жили во всех населённых пунктах волости, Мозес открыл в волостном центре свой бизнес. Чем только торговый дом «М.Кунту» не владел и не занимался. Он был акционерным обществом и торговал всем от фирменных спичек до недвижимости и земельных наделов. Скупал и продавал наделы, дома, машины, грибы с ягодами, творог и рябчиков. А начинал он с пекарни в Церковной деревне, которую хорошо запомнил М.Е Салтыков-Щедрин и очень хвалил её продукцию. Было это в 1882-м году. В хлебной лавке появились чуть позже колониальные (привозные) товары, скупленные местные, молочка и дары природы. Потом пришёл черёд лесопродукции, стройматериалов, недвижимости, всему, что можно купить и продать. Торговый дом молодого купца Мозеса Кунтту процветал.

С первым браком ему не повезло. Он был скоротечен, около двух лет. Жена Елена забеременела двойней, но при родах умерли все трое. Спустя полтора года Мозес женился на Йоханне-Вильгельмине Петтинен, девице из Уусикиркко 27 лет отроду, с которой прожил в браке до 1884-го года, когда и вторая жена оставила его вдовцом. В браке родила Мозесу двоих детей. Того самого Эдварда, вернее Эмиля-Йохана–Эдварда и дочь Еву-Йоханну. Умерла Йоханна-Вильгельмина в 1870-м году, а вдовец горевал недолго и женился на сестре умершей жены, Марии (1858-1950). Сам Мозес умер в 1904-м году, оставив от третьего брака ещё 7 детей, и один, первенец, умер сразу после родов. Их полные имена: Армас-Вильо (1886-1886, умер при родах), Вильо-Вольдемар (1887-1908), Ева-Мария (1889-1965. Хельсинки. В замужестве Халланко), Йохан (Юхо), (1892-1962 Хельсинки), Карл-Александр (1893-1894), Арво-Александр (1894-?), Эйнар-Вильгельм (1897-1962 Хельсинки), Карл-Эркки-Йоханнес (1899-?). Эдварда от второго брака путают с Эйнаром от третьего, да ещё и Эркки присутствует, так что «Э.Кунтту», - это ни о чём.

После смерти Мозеса (Мойши) старший в роду Эдвард название торгового дома не стал менять, бренд был известен и узнаваем. Акционерное общество «М.Кунтту» с уставным капиталом 80000 марок управлялось самим Эдвардом, мачехой Марией и братом Юхо. Вскоре торговый дом разделился на два, непосредственно «М.Кунтту» и «М.Кунтту. Электричество и лесоторговля». Вскоре акции чисто торгового дома продали новому владельцу, сосредоточившись на других направлениях бизнеса. И даже, когда торговля вместе с первым А.О. полностью отошла к Юхо Хиетанену, компаньону ещё отца Эдварда, он не менял название с «М. Кунтту». А сам Эдвард Кунтту сосредоточился только на производстве, продав все акции торгового дома Юхо Хиетанену и его брату из Халилы. Он построил лесопререрабатывающий комплекс у развилки на Халилу, построил пятиэтажную лесопилку на пороге Пейппола и, сделав их самыми большими в этой части перешейка, имел весьма приличные доходы. Но было это уже в 20-х годах.

А после 1914-го года дела семьи Кунтту пошли вообще замечательно. Эдвард скупал дачевладения целыми улицами у лиц сомнительного происхождения: немцев, австрийцев, венгров. Оказывается, в Уусикиркко таковых было достаточно, у кого было двойное гражданство или же гражданство только вражеское. Им было предписано в несколько месяцев распродать всё имущество, свернуть бизнес в России и исчезнуть из её пределов. Так Эдвард стал владельцем целой улицы в Пейппола, в том числе и дачи вдовы Генриха Мюзера, немецкой подданной Софии Францевны Мюзер, урождённой Корба, мельницы, электростанции, лесопилки немца Пилтца, большого количества домов в Церковной деревне и окрестностях её.

А после революции процесс пошёл ещё оживлённее. Перепродавались не только сами дачи петербуржцев, но и их содержимое. По поводу дачи «Маленький Петербург» Генриха Мюзера старшего есть данные, что принадлежала она сводному брату Эдварда Эйнару Кунтту, Выборгскому банкиру и владельцу богатой дачи в Терийоках. Вполне возможно. Главный лютеранин страны Генрих Мюзер-старший именье имел соответствующее. Самое богатое в Пейппола. Вдове пришлось его продать, хоть по рождению она была швейцаркой, но выйдя замуж, стала немкой, со всеми вытекающими последствиями. Вполне возможно, что Эдвард поспособствовал тому, чтобы родственник стал обладателем достойного летнего жилища. У него самого жилищных проблем не было. Целый второй этаж огромного отчего дома над магазином, куда ему больше? А у лишенцев имущества, что попали под санкции Российского правительства в 1914 и, тем более, у жертв революции, выбора не было. Продавали по той цене, какую давал Эдвард.

Средств к существованию у тех, кто застрял в революцию в Финляндии не было, всё осталось в Советской России, поэтому все материальные ценности, которые невозможно было унести в поклаже дальше в Европу, обращались в мизерные деньги и проедались или накапливались. А Э.Кунту создал в Уусикиркко музей, куда всё накупленное и было помещено. Предметы утвари, дорогая мебель, мраморные статуи из парков и садов богатеев, привезённые из Италии, скульптуры из особняков, часы, картины и прочие редкости из дач Уусикирккских Рюриковичей и дачников их круга, всё нашло место в частном музее Э.Кунтту.

Он торговал даже электричеством. Сначала с электростанции Пилтца, владельцем которой он стал в 1914 году, основав сбытовую компанию. А после прихода в Уусикоркко дешёвого электричества Вуоксинских каскадов продавал его населению через ту же компанию, заодно ликвидировав производство собственного электричества в Заполье и перепрофилировав мощности под мукомольное производство. Жил Эдвард в доме, где родился. Въезжая от Семиозерской развилки в горку, где братская могила, через дорогу стоит первая в Полянах кирпичная двухэтажка. Частично она стоит на месте жилого дома и магазина Мозеса Кунтту, которым впоследствии владел его сын Эдвард Кунтту вплоть до 4 декабря 1939-го года. В этот день он сгорел вместе с остальными домами деревни.

Эдварда и Эйнара часто путают. Оба успешны, оба богаты, оба имеют интересы в Уусикиркко, оба от одного отца. Один управляющий банком, второй предприниматель.

В этой связи комментарий к замечательному снимку в том репосте. На снимке показан тот самый магазин и жилой дом Эдварда Кунтту. В дверях стоит сам владелец, а заправляет грузовик завмаг Александр фон Шталь, внук геолога А.Ф. фон Шталя, сын мирового судьи Центрального округа Петрограда Александра Вильгельма фон Шталя. Их квартира до революции была от моего дома на Садовой в 200 метрах. Так что, всюду соседи. И по Полянам, и по Питеру. Новостью из этой фотографии стало то, что напротив магазина есть заправка. Удивительно не то, что она есть, а то, что в 200 метрах в сторону Терийок есть ещё одна, более старая и основательная. Это в 1927-м-то году. В Полянах таковая появилась на волне дикого капитализма под 2000-ые годы. Одна. А тут в 1927-м и две.

А в домике, что левее магазина, в 1928-м году откроется телефонная станция. Провода, что видны на столбе, это военные телефонные и телеграфные линии от границы к Хельсинки. А на переднем плане столб электрический сбытовой компании того же Э.Кунтту. Идёт к кирхе. Маленький домик в 1942-м финны возродили, но уже щитовой. В нём в мои школьные годы жила семья Бориса Исаичкина, моего друга детства. Сейчас там стоит кирпичный дом торцом к дороге. Дорога в этом месте была окантована гранитным поребриком со стороны магазина. Когда делали асфальт в 1957-58 гг. его почти засыпали, но он был ещё виден. Но с каждым годом всё меньше, дорогу на горке посыпали, сметая песок по весне как раз на этот поребрик. Он то ли окончательно ушёл в землю, то ли его кто-то приватизировал. А напротив маленького домика, чуть наискосок, был уездный банк.

Вся семья Кунтту заблаговременно эвакуировалась перед Зимней войной и появлялась ли она после реэвакуации – неведомо. Во всяком случае, про наследников его конкурента Калле Сумма, чья лесопилка была под горой, у самой кирхи, в 250 метрах от дома Кунтту в финских книгах есть много, в том числе и про период с 1942 по 1944, а про Кунтту нет. Их фамильное захоронение находится в Хельсинки, как и у части Шталей. Сам А.Ф. умер в 1951-м самым старым жителем финской столицы 102-х лет.
Седьмой гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 12:59 am
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Седьмой гость »

Большое спасибо автору! Очень познавательно и трогательно.
Прошу прощения за занудство, в глаза бросилась описка:
abravo писал(а): Вт апр 14, 2020 9:03 pm по Александру-Фердинанду (Александру Фёдоровичу) фон Шталь-Хану
Александру Фридриху (Вильгельму, если быть точным до конца)



С уважением
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Спасибо. Отличный рассказ. Как всегда, несколько замечаний по тексту.
abravo писал(а): Вт апр 14, 2020 9:03 pm текст Б. А. Шуйского.
...На самом деле надел геолога расположен на холме Иткумяки (Холм Плача), что тянется от Кирочного Подворья до границы посёлка Поляны по правой стороне между шоссе и озером, не помню, как его величают. Это на нём бывший «Авроровец» завода «Северный Пресс». Какова площадь базы «Аврора», что теперь вместо пионерлагеря, не ведаю. Так что, каковы границы базы отдыха и совпадают ли они с усадебным наделом, – вопрос. Площадь любого дачного участка в Уусикиркко для приезжих не могла быть менее 1 га. У Шталя было 2,36 га. Видимо, эти гектары перекрывали площадь пионерлагеря...
Бывший п/л Авроровец по советским меркам средний по размеру, но по сравнению с участком Федотова/ф.-Шталя огромный.
На "маленьком" участке Шталя размещается 2 корпуса лагеря, пляж, линейка... И все это на перешейке между озерами и слегка на горке.
Участок только кажется небольшим. Свои 2га с хвостиком в нем есть.
А откуда Вы почерпнули, что "Площадь любого дачного участка в Уусикиркко для приезжих не могла быть менее 1 га." ?
Это не соответствует действительности, по крайней мере в части русских дач. Достаточно заглянуть в журнал межевания.
Да хотя бы второй участок Федотова, где была беседка, а сейчас стоит псевдо-маяк - 0,66га, дача Кадлеца 0,19га да и масса других.
Вот сельхозугодья мелко членить кажется было нельзя. Но дач это не касалось.
Так Эдвард стал владельцем целой улицы в Пейппола, в том числе и дачи вдовы Генриха Мюзера, немецкой подданной Софии Францевны Мюзер, урождённой Корба, мельницы, электростанции, лесопилки немца Пилтца, большого количества домов в Церковной деревне и окрестностях её....
Главный лютеранин страны Генрих Мюзер-старший именье имел соответствующее. Самое богатое в Пейппола. Вдове пришлось его продать, хоть по рождению она была швейцаркой, но выйдя замуж, стала немкой, со всеми вытекающими последствиями.
Все было наоборот. В 1875г. Генрих-Вильгельм (он же Генрих Федорович, он же Генрих Мюзер-старший), прусский подданный, перешел в гражданство жены, швейцарской гражданки Софьи Францевны Корба.
Так что и сам Генрих-старший, и его жена Софья, и их сын Генрих-младший, были гражданами Швейцарии.
А вот мл.брат Генриха Федоровича, Альфред Федорович, не поменял свое прусское подданство, и дожил с ним до 1914г., и "пострадал от репрессий".
И кстати, а разве появились данные, что усадьба Малый Петербург (Пиенпиетари) принадлежала именно Генриху Мюзеру-старшему ?
Возможно, я что-то пропустил, но там - "владелец усадьбы в Пейппола Г.Мюзер".
Г.Мюзер с большей вероятностью сын, Г.Г.Мюзер, а распоряжалась землей его жена Екатерина Давыдовна Сандерс.
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Папка пансиона Юлии Крафф почему-то расположена в волости Каннельярви.
https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3128
Пансион располагался по "адресу": волость Уусикиркко, район Ваммельярви, деревня Айриккала, дачный район Ахоенмаа.
Надписи на открытках "Мустамяки" не имеют отношение к расположению района, только указывают на ближнюю станцию.
Мы же не будем санаторий Питкяярви размещать внутри Терийок, или Метсякюлю засовывать в Райволу.
Вот ведь, имение Арронга с храмом Перуна фактически находится в Ванхасахе, т.е. в Ваммельсуу.
Ваммельсуу через ручей в прямом смысле слова, а Сюкияла очень далеко.
Но юридически, совершенно справедливо, имение отнесено к Сюкияля, Каннельярви.

Максимум, можно в папку Каннельярви-Мустамяки сделать ссылку на Уусикиркко-Ваммельярви и тамошние дачи.
К сожалению, это же касается и дач Неуволы-Кирьявалы.
Исходить из советского новояза ст.Горьковская=пос.Горьковское несерьезно.

Собственный дом Юлии Крафф располагался прямо на берегу Ваммельярви неподалеку от пансионата.
К дому было подключено электричество от пансионата.
Об этом уже подробно рассказывали коллеги, по ошибке в теме Мустамяки. :wink: (Главное, выбрать правильный смайлик).

Госпожа Юлия Крафф располагала в Айриккале/Ахоенмаа двумя участками.
Пансионат - на участке "Крафф" 4.8га, ее собственный дом - на небольшом прибрежном участке "Юлия" 0.71га.
После 1918г. Юлия Крафф "как испарилась", ее следов пока найти не удалось.
Вообще, на данный момент ее личность остается неизвестной. В СПб такая фамилия отсутствует.
Фамилия - урезанная немецкая Краффт, свойственная эстляндским немцам. Подавляющее число носителей фамилии Крафф из Эстонии.
Вероятно, она и приехала в Айриккалу, и уехала обратно в Эстонию после 1918г., минуя СПб.

После разорения пансионата и других русских дач в этом районе, личной даче Крафф повезло.
Ее выкупила и отремонтировала семья выборгских учителей Хейно и Эльзы Хукари.
Это была "летняя дача супругов Хукари".
Уважаемый Осборн уже находил это фото, но он "повелся" на рассказ финских пользователей. А они не видят большой разницы между Ваммельсуу и Ваммельярви. Обычное туристическое фото от известного моста еще больше сбило их с толку.
собств.дом Юлии Крафт, дача семьи Хукари в 1930е.jpg
собств.дом Юлии Крафт, дача семьи Хукари в 1930е.jpg (100.42 КБ) 2016 просмотров
собств.дом Юлии Крафт, дача семьи Хукари 1930е-.jpg
собств.дом Юлии Крафт, дача семьи Хукари 1930е-.jpg (90.93 КБ) 2016 просмотров

Сличение фото показывает общие элементы декора, карнизы, переплет окон и пр. в редком для дач классическом стиле.
общий стиль зданий Крафф..png
общий стиль зданий Крафф..png (460.17 КБ) 2016 просмотров

Буквально пара фраз о районе Ахоенмаа.
Дачный район Ахоенмаа являлся настоящим дачным сообществом.
Он выделялся среди остальных русских дачных поселков на берегу озера Ваммельярви, и был построен на восточной и северной стороне озера с начала прошлого века.
Герман Турклин был самым преуспевающим среди строителей частных и арендных вилл в Ваммельярви.
На рубеже веков его звали Харви-Герман, потому что он в молодости работал на соседней большой ферме под названием Харвала в качестве управляющего, и его жена Кристина работала горничной на той же ферме.
Германа позднее называли по имени его отца, Юллё-Герман. Герман Турклин был энергичным и предприимчивым человеком, который преуспел в своей жизни. /Семья Турклин приобрела подавляющее число бывших русских дач и земель в этом районе/.
.... В нач. 1920х гг. происходил снос пустующих вилл и разборка и перемещение их в другое место для повторного монтажа. Торговлей виллами на вывоз также занималась семья Германа Турклина....
Сгорели несколько вилл. Пансионат Крафф, расположенный в Ахоенмаа, остался без дачников и без электричества. Мальчишки из соседних деревень во время поездок на рыбалку разбивали окна опустевших вилл, но район и без того обветшал. Ахоенмаа постепенно получил новое имя, Рямпсяля, в переводе «Хлам»...
Ответить