Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вт фев 25, 2020 5:46 am Неудавшiйся грабежъ.

«Пет. Газ.» разсказываетъ, что ночью 25 сентября, въ 1 часъ пополуночи, за Террiоками, за Черной речкой, въ деревне Ино, чуть не стряслась кровавая драма, которая если и миновала благополучно эту местность, то благодаря единственно храбрости дворника-финна и присутствию духа самой дачевладелицы О. Б. Пашутиной: благодаря имъ, четверо разбойниковъ, вооруженныхъ браунингами и ломомъ, обращены были въ постыдное бегство.

Именiе г. Пашутиной, около 30 десятин, находится на берегу Финскаго залива, при впаденiи речки Ино въ море. Посреди сосноваго парка — дача-особнякъ, роскошная, затейливой архитектуры, напоминающая скорее загородный дворецъ.


https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 004?page=2

Пашутина была в самом центре форта - между Введенским и Яфимович. https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1910&sc=6 Это никак ни в устье речки Ино..
И действительно - Пашутины были в устье речки Ино, на правом берегу. Два участка, в сумме почти 30 га - 21-8 и 21-10. Аж с 1897 года.

1.JPG
1.JPG (61.53 КБ) 3621 просмотр
2.JPG
2.JPG (61.8 КБ) 3621 просмотр
Снимок.JPG
Снимок.JPG (235.31 КБ) 3621 просмотр

Следов дома на довоенной карте нет. Хотя, возможно, вот фундамент: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BD%D1%82 Сейчас на этом месте лагерь училища Дзержинского. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.17 ... &z=17&m=ys

Участок, попавший под форт, принадлежал тем же Пашутиным. Про Пашутиных писала ранее уважаемая Татьяна Титова: viewtopic.php?p=91324#p91324
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Из той же статьи про Пашутину.

Въ три часа ночи разбойники пришли на дачу г. Боткина, въ 5 верстахъ. Но здесь ихъ дружными хоромъ встретила целая собачья свора, такъ что г. Боткинъ среди ночи, въ сопровожденiи слугъ, обошелъ свою дачу. Все слуги, и даже супруга г. Боткина вооружены. Полагаютъ, что разбойники побоялись и здесь потерпеть неудачу. Полагають, что это четверо эстонцевъ и поляков, землекоповь, изъ шайки экспропрiаторовъ, которые въ Перкiярви ограбили въ ленсманской конторе кассу. Большинство шайки арестованы, а четверо ускользнули. За поимку ихъ назначена премiя въ 1.500 рублей.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Гуня »

Сын, Пашутин Лео продаёт участок:

Koivistolla
maatila, sisältäen 17 ha, merenrannalla, myytävänä. Osote: Mustamäki as., huvila Hertzenbere. Lakimies L. Paschutin.Karjala06.06.1925 no 154
Койвисто
ферма, в том числе 17 га, у моря, продается. Адрес: Mustamäki as., Вилла Hertzenbere. Адвокат Л. Пащутин.

Koivistolla myytävänä merenrannalla palstatila, sopiva puutavarain varastopaikaksi. Osote: Mustamäki as. L. Paschutin. Karjala04.07.1926 no 177
Продается участок на набережной Койвисто, пригодный для хранения древесины. Адрес: Mustamäki as. Л. Пащутин.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Есть сведения, что фильм снимают в гавани форта. https://calendar.fontanka.ru/articles/9295/print.html
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Для интересующихся системой УАО Перепелкина могу сообщить, что наиболее интересное дело - https://rgavmf.ru/fond/953/fond-953-opi ... -1-edhr441 "Схема управления артиллерийским огнем группы батарей на форте 'Николаевский' Кронштадтской крепостной артиллерии системы Переделкина Я.Н.". Там есть словесное описание принципов работы системы с завода Эрикссон и схемы самого устройства. Честно говоря, для простого читателя это не интересно и малопонятно. Как оно функционировало - описано в книге Ткаченко, я уже цитировал: viewtopic.php?p=116143#p116143
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение MMu »

Спасибо Оsbourne, отличная работа! Я стараюсь читать этот плохой русский фильм своими навыками. Вы упомянули рисунки или схемы Эрикссон, я сам не смог их найти? Они бы очень помогли. Весна! MMu
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

MMu писал(а): Вс мар 22, 2020 1:16 pm Спасибо Оsbourne, отличная работа! Я стараюсь читать этот плохой русский фильм своими навыками. Вы упомянули рисунки или схемы Эрикссон, я сам не смог их найти? Они бы очень помогли. Весна! MMu
Нет, уважаемый коллега, думаю, можно только скопировать в архиве. И это будет недешево - проще приехать и посмотреть самому. Когда границы откроют. 8)

En usko, että löydät näitä järjestelmiä jostakin, ja olisi jopa liian kallista kopioida arkistossa. On parempi, jos tulet katsomaan itseäsi, kun he avaavat rajan pandemian päätyttyä.
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение MMu »

Я хорошо понимаю. У нас есть Государственный архив и Военный архив бесплатно. Да, но позже весной. Мне нужно продлить визу (истекает 23 марта). В любом случае я приеду в Ино, если нет никаких препятствий. Было бы хорошо, чтобы совершить поездку по крепости вместе. Единственная большая проблема - мой плохой русский, но что, если плохой английский поможет :D ? Привет MMu
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

MMu писал(а): Вс мар 22, 2020 2:03 pm Я хорошо понимаю. У нас есть Государственный архив и Военный архив бесплатно. Да, но позже весной. Мне нужно продлить визу (истекает 23 марта). В любом случае я приеду в Ино, если нет никаких препятствий. Было бы хорошо, чтобы совершить поездку по крепости вместе. Единственная большая проблема - мой плохой русский, но что, если плохой английский поможет :D ? Привет MMu
Архивы бесплатны, но копирование стоит дорого. Одна схема по Перепелкину будет стоить около 50 евро. Зависит от размера, а там очень большой формат.

Приезжайте, будем общаться по-английски, нет проблем. :)
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение MMu »

Еще немного
Эта тема интересует меня как хобби, а также в измерительной технике. Я не был в Береговой артиллерии, но меня интересует астрономия, а измерение расстояния меня интересует. Исторически мы использовали те же измерительные приборы и измерительную технику в Финляндии, что и в Ино. Я пытаюсь выяснить проблему измерения с изображением (приложение). Несколько батарей в форте (Ino 8) стреляют по нескольким целям из разных пушек в так называемых. как групповая стрельба (групповой командный пункт). На рисунке 1-9 батарея работает в трех группах (группы I-III). Каждый из 9 излучателей имеет собственную станцию измерения дальности ( главная пункт / вспомогательная пункт ), представленная кружками или полукругами. Каждый пункт измерения (основная пункт / вспомогательная пункт ) имеет свое собственное оборудование для измерения расстояния, которое в Ino обычно включает оптический дальномер (Zeiss), перископтелескоп (Görz) и механический дальномер (Launitz) или трансформаторы (Kovanko). Все измерительные станции должны иметь возможность сообщать скорректированные значения стрельбы всем пистолетам, когда это необходимо. Кроме того, один из этих групповых командных пунктов показал и определил цели (командир управления огнем). Все станции (метры) были связаны телефонными связями.
Поэтому у Ino также было много телефонных технологий, оборудования (приборов) для измерения расстояния, и система была электрифицирована с помощью систем Перпьолкина или Гейслера. Вот почему все интересно, и в Ино есть много восковых руин измерительных станций (главная пункт / вспомогательная пункт). Измерительные приборы в Санкт-Петербурге (1910-е годы) изготавливали ( может быть )петербургский трубный завод, Обухов (я только что пошел в музей и купил книгу для вечеринок) и, возможно, даже оружейный завод Siestarjoki. Я видел это время, MMu
Вложения
Ryhmäammunta.jpg
Ryhmäammunta.jpg (40.64 КБ) 3417 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Мне кажется, вы уже знаете больше, чем архив ВМФ. :lol: Тем не менее, я думаю, что архивное дело, которое я упомянул выше, будет для вас интересно.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

MMu писал(а): Вс мар 22, 2020 2:56 pm Еще немного
Эта тема интересует меня как хобби, а также в измерительной технике. Я не был в Береговой артиллерии, но меня интересует астрономия, а измерение расстояния меня интересует. Исторически мы использовали те же измерительные приборы и измерительную технику в Финляндии, что и в Ино. Я пытаюсь выяснить проблему измерения с изображением (приложение). Несколько батарей в форте (Ino 8) стреляют по нескольким целям из разных пушек в так называемых. как групповая стрельба (групповой командный пункт). На рисунке 1-9 батарея работает в трех группах (группы I-III). Каждый из 9 излучателей имеет собственную станцию измерения дальности ( главная пункт / вспомогательная пункт ), представленная кружками или полукругами. Каждый пункт измерения (основная пункт / вспомогательная пункт ) имеет свое собственное оборудование для измерения расстояния, которое в Ino обычно включает оптический дальномер (Zeiss), перископтелескоп (Görz) и механический дальномер (Launitz) или трансформаторы (Kovanko). Все измерительные станции должны иметь возможность сообщать скорректированные значения стрельбы всем пистолетам, когда это необходимо. Кроме того, один из этих групповых командных пунктов показал и определил цели (командир управления огнем). Все станции (метры) были связаны телефонными связями.
Поэтому у Ino также было много телефонных технологий, оборудования (приборов) для измерения расстояния, и система была электрифицирована с помощью систем Перпьолкина или Гейслера. Вот почему все интересно, и в Ино есть много восковых руин измерительных станций (главная пункт / вспомогательная пункт). Измерительные приборы в Санкт-Петербурге (1910-е годы) изготавливали ( может быть )петербургский трубный завод, Обухов (я только что пошел в музей и купил книгу для вечеринок) и, возможно, даже оружейный завод Siestarjoki. Я видел это время, MMu
У меня вопрос. От дома Перепёлкина, к заливу, под горку, вела прямая как стрела тропинка. В 60 годы мы её знали как "измерительная". К полигону она отношения не имела. Почему так называлась мы не знали. Народное творчество. Могла ли эта тропинка иметь практическое применение или название просто связано с именем Перепёлкина? Была ещё одна такая же тропинка в километре от этой. Стояли створные знаки, для поворота кораблей, а под горку опять прямая тропинка. Хорошо их помню. Мы зимой любили по ним на лыжах кататься. Совпадение?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Мне кажется, в послевоенное время никто в этих местах понятия не имел, что тут когда-то был какой-то Перепелкин. Измерительная - скорее связано с послевоенной функцией.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Вс мар 22, 2020 5:03 pm Мне кажется, в послевоенное время никто в этих местах понятия не имел, что тут когда-то был какой-то Перепелкин. Измерительная - скорее связано с послевоенной функцией.
Названия появились за долго до полигона. Солдатский пляж, лестница Куропаткина, измерительная горка - употребляли ещё во времена когда тут был колхоз. Потом и мы стали так называть. Трудно предположить, что их дали уже после войны. Думаю, все же, названия появились во время существования форта. Мы понятия не имели о том, что тут было. Только с конца 90 годов, когда появились документы, история открывает свои тайны. (Как и что я знаю с 1960 года. А вот почему, разбираюсь с помощью сайта и Вас).
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Не знаю. На карте 1916 года никакой тропки нет. Чтобы связать такое название с фортом, нужно найти соответствующую отметку на карте. Или в документе.
Ответить