Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Сергей Ренни »

Благодарность санатория "Северная Ривьера", 1977 на развороте поздравительной открытки с рисунком букета гвоздик.

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Красивая интернетовская фотография.
Ленинград - воспоминания Детства.
1967 год. Ресторан "Олень" в Зеленогорске.
Вложения
_1AU9WggtWU.jpg
_1AU9WggtWU.jpg (399.71 КБ) 2853 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Сб янв 25, 2020 10:04 pm Красивая интернетовская фотография.
Ленинград - воспоминания Детства.
1967 год. Ресторан "Олень" в Зеленогорске.
Да, фотография замечательная. Она у нас есть - https://terijoki.spb.ru/photos/picture. ... egory/1691
Причем у нас указан автор - Е. Филип Колльер (E. Philip Collier), Канада. Фотография сделана во время командировки автора в СССР для посещения Гидрогеологического института в Ленинграде и его экспериментальной базы в пос. Ильичёво. И я лично переписывался с дочерью автора фотографии Кони Колльер (Connie Collier), которая любезно разрешила эту фотографию у нас опубликовать.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Сб янв 25, 2020 10:27 pm
nukola2 писал(а): Сб янв 25, 2020 10:04 pm Красивая интернетовская фотография.
Ленинград - воспоминания Детства.
1967 год. Ресторан "Олень" в Зеленогорске.
Да, фотография замечательная. Она у нас есть - https://terijoki.spb.ru/photos/picture. ... egory/1691
Причем у нас указан автор - Е. Филип Колльер (E. Philip Collier), Канада. Фотография сделана во время командировки автора в СССР для посещения Гидрогеологического института в Ленинграде и его экспериментальной базы в пос. Ильичёво. И я лично переписывался с дочерью автора фотографии Кони Колльер (Connie Collier), которая любезно разрешила эту фотографию у нас опубликовать.
Очень трудно охватить весь материал имеющийся на сайте. Всё же стоит как то оберегать наши фотографии от вороства, без ссылки?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Osbourne »

Моё мнение - как ни крути, любой материал в интернете сейчас принадлежит всем. Ну, или так будет. Несмотря на копирайты. Тем не менее, из вежливости, конечно лучше упоминать источник. Если это простое использование - наверно, это не так важно, а если ты из чужого материала извлекаешь коммерческую выгоду - безусловно, это просто необходимо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс янв 26, 2020 2:42 am Моё мнение - как ни крути, любой материал в интернете сейчас принадлежит всем. Ну, или так будет. Несмотря на копирайты. Тем не менее, из вежливости, конечно лучше упоминать источник. Если это простое использование - наверно, это не так важно, а если ты из чужого материала извлекаешь коммерческую выгоду - безусловно, это просто необходимо.
В целом, наверное, да. Но, очень много "но". Я считаю, что указывать источник необходимо в любом случае - 1) из вежливости и уважения к автору/владельцу (который, зачастую, потратил много усилий и/или денег, чтобы этот материал найти), 2) соблюдая условия, на которых опубликован материал и 3) информация об источнике важна сама по себе (позволяет, например, обратиться к тому же источнику в поисках смежных материалов, подтверждает, если это архив, достоверность и т.д.). Я уже не говорю о том, что согласно действующему Гражданскому кодексу РФ интернет-публикации приравнены к публикациям обычным, печатным, со всеми вытекающими последствиями.
А коммерческое использование однозначно предполагает соблюдение определенных правил - если условия не оговорены, то должна быть ссылка на источник, если условия есть, то они должны быть выполнены.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Вс янв 26, 2020 10:58 am
Osbourne писал(а): Вс янв 26, 2020 2:42 am Моё мнение - как ни крути, любой материал в интернете сейчас принадлежит всем. Ну, или так будет. Несмотря на копирайты. Тем не менее, из вежливости, конечно лучше упоминать источник. Если это простое использование - наверно, это не так важно, а если ты из чужого материала извлекаешь коммерческую выгоду - безусловно, это просто необходимо.
В целом, наверное, да. Но, очень много "но". Я считаю, что указывать источник необходимо в любом случае - 1) из вежливости и уважения к автору/владельцу (который, зачастую, потратил много усилий и/или денег, чтобы этот материал найти), 2) соблюдая условия, на которых опубликован материал и 3) информация об источнике важна сама по себе (позволяет, например, обратиться к тому же источнику в поисках смежных материалов, подтверждает, если это архив, достоверность и т.д.). Я уже не говорю о том, что согласно действующему Гражданскому кодексу РФ интернет-публикации приравнены к публикациям обычным, печатным, со всеми вытекающими последствиями.
А коммерческое использование однозначно предполагает соблюдение определенных правил - если условия не оговорены, то должна быть ссылка на источник, если условия есть, то они должны быть выполнены.
Я в коментариях "Ленинград - воспоминания Детства", к этой фотографии, дал ссылку на сайт.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Вот он, гостеприимный "Домик лесника".

Заметка о "широко известном в узких кругах" кафе "Домик лесника", спрятанном в районе Курортной улицы между Зеленогорском и Комарово.
Выставка-продажа пирожных от ресторана "Метрополь", тысячи тортов, пирожков, калачей!

"Вечерний Ленинград", 7 августа 1971 года. №185 (7876).

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Eugene Eu нашел фотографию, от которой у меня затряслись руки.

Зеленогорск, 24 мая 1970 г. Советский космонавт Георгий Береговой и американский астронавт, первый человек, побывавший на Луне, Нейл Армстронг вышли из ресторана "Олень", куда они приезжали пообедать вместе с другим советским космонавтом, Константином Феоктистовым (на снимке не виден).
Фотография РИА "Новости", источник: http://visualrian.ru/search/101/5594646.html

А справа на фотографии, с альбомом в руке, я. Мне тогда было чуть больше 10 лет.

Изображение

Я эту историю 100 раз рассказывал, но, по такому случаю, не могу удержаться, повторю. Вдруг, кто-то не слышал еще :)

У меня папа имел прямое отношение к ракетной технике. И мы с ним собирали все, что связано с космосом - марки, газетные вырезки. А мама в 1970 г. работала директором вечерней школы Зеленогорска, которая располагалась в бывшей Пуйстоле/Бель-Вю, почти напротив недавно построенного ресторана "Олень". У школы был гараж, в котором мы, пользуясь служебным положением, держали машину.

24 мая я с папой был в гараже. И он каким-то образом узнал, что в "Олень" приехали космонавты. Привезшая их "Чайка" стояла рядом, на Театральной улице. Отцу в то время и близко к иностранцам подходить было нельзя, поэтому я был послан бегом домой за марками и газетными вырезками.
Прибежали мы обратно с мамой вместе и стали у "Оленя" ждать. Первым вышел Константин Феоктистов и стал прогуливаться по дорожке вдоль "Оленя". Вышел один, без свиты, никто его, кроме нас, не признал. Мы у него взяли автографы на газетной вырезке с его портретом и на марке с ним.
Через какое-то время из "Оленя" вышли Георгий Береговой и Нейл Армстронг и пошли вниз к дороге, я побежал с альбомом рядом, тут-то, как выясняется, и попал на снимок. Через несколько секунд после этого кадра они остановились, их сразу окружили со всех сторон. Я как-то между ног просочился к ним, протянул альбом и дрожащим голосом сказал: "Плииз". Армстронг улыбнулся, взял альбом, марки с его изображением у нас тогда еще не было и он просто расписался поперек страницы. А Береговой, который мне тогда показался просто огромным, похлопал меня по плечу и похвалил: "Ты еще и по-английски разговариваешь" :) И расписался на марке. Я от волнения еле живой был.

Марки с автографами Берегового и Феоктистова у меня сохранились. А вот маленький альбом, который виден на этой фотографии, с автографом Армстронга найти уже много лет не могу...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Osbourne »

Да, это, без преувеличения, должно быть уникальное фото. Каждый из нас, если конечно подобные эпизоды со знаменитостями были, готов вспоминать их всегда. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

У нас тут, кстати, число фотографий в галерее незаметно перевалило за 100.000. С чем я всех и поздравляю.
Аватара пользователя
Marker
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 12:44 am
Откуда: intergalaxy

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Marker »

Армстронг в Олене = с ума сойти!
По моему скромному мнению.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Буквоед »

Marker писал(а): Сб фев 22, 2020 3:14 pm Армстронг в Олене = с ума сойти!
Вот если бы тогда в "Олень" - да ещё и другого Армстронга...
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Увидел в "Ленинград - воспоминания Детства" https://vk.com/video-2194170_136198633
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Газета "Строительный рабочий" 19 мая 1973 г., №20 (1955).
О строительстве санатория метрополитена в Зеленогорске.

Изображение
Ответить